Programa 2017

11° Congreso Nacional

Marejadas rurales y luchas por la vida

Bahía de Banderas, Nayarit,

20 al 23 de junio de 2017

Programa (Descárgalo acá: PROGRAMA FINAL 12 de junio-c )

INDICE

Organización del Congreso
Comité Ejecutivo Nacional
Comité Organizador Local
Instituciones patrocinadoras
Ejes Temáticos y Coordinadores
Premios a la Mejor Investigación sobre el Campo Mexicano
Premio a Experiencias Destacadas de Desarrollo Rural Sustentable
Programa General
Programa de Mesas de Discusión por Ejes Temáticos
EJE TEMÁTICO 1 Construcción Sociocultural y Económica del Campo
BLOQUE 1: Transformaciones socioculturales de la vida rural y urbano-rural
BLOQUE 2: Configuraciones identitarias. Vidas comunitarias
BLOQUE 3: Agroecología y campesinado – economía y desarrollo agropecuario
EJE TEMÁTICO 2. Conflictos Socioterritoriales y por Recursos Naturales
EJE TEMÁTICO 3: Vaivenes del Estado y la Sociedad Rural
EJE TEMÁTICO 4: Permanencias, Resistencias y Luchas por la Vida
Presentación de Carteles
Croquis del ITBB – Salones 11° Congreso

 

Programa General 11° Congreso AMER

20 al 23 de junio de 2017

Horario MARTES 20 MIÉRCOLES 21 JUEVES 22 VIERNES 23 SÁBADO 24
REGISTRO
9:00 a 10:30 REGISTRO EJE 1

MESA DEBATE

EJE 2

MESA DEBATE

EJE 3

MESA DEBATE

EJE 4

MESA DEBATE

Visitas de campo/placer:

Opción 1: Pescadores

Opción 2: Agricultores

Opción 3: Paseo en Catamarán por la Bahía

Previa confirmación, y los costos son APARTE

10:30 a 12:30 1ª. Sesión mesas de discusión 4ª. Sesión mesas de discusión 7ª. Sesión mesas de discusión 10ª. Sesión mesas de discusión
12:30 a 14:30 2ª. Sesión mesas de discusión 5a. Sesión mesas de discusión 8ª. Sesión mesas de discusión 11ª Sesión mesas de discusión
14:30 a 16:30 3ª. Sesión mesas de discusión 6ª. Sesión de Mesas 9ª. Sesión mesas de discusión 12a. Sesión mesas de discusión y Presentación de carteles
16:30

18:00

Presentación de libros AMER y Jornada de presentación de libros socios AMER Mesa Redonda País Invitado (Colombia) Asamblea de Socios

16:30: 1er. llamado

16:40: 2º llamado

16:30 a 18:30:

Voz de los actores

18:30 a 19:00:

Homenaje a Armando Bartra

18:00 a 19:00 Ceremonia de Inauguración

  • Entrega de Premios AMER 2017 Mejor investigación sobre el campo mexicano
  • Ceremonia de la tierra
19:00 hrs.:

Ceremonia de Clausura

  • Entrega de Premio AMER 2017 Experiencias Destacadas de Desarrollo Rural Sustentable
  • Presentación CEN 2017-2019
  • Festival artístico

ACTIVIDADES PARALELAS DURANTE EL CONGRESO:

  • Venta de publicaciones de instituciones académicas y editoriales
  • Feria de saberes y sabores
  • Caleidoscopio Rural (proyección de vídeos y exposición fotográfica)

Programa General

Martes 20 de junio

Hora Actividad Lugar
08:30–16:00 Registro Mesa de registro
09:30–10:30 MESA DEBATE Eje 1

Transformaciones y dinámicas socioculturales de la vida en el campo y la relación urbano-rural

Coordinadores: Luisa Paré Ouellet y Roberto Diego Quintana

Participantes:

  • Ing. Víctor Suárez Carrera, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores campesinos (ANEC)
  • Mtro. Miguel Ángel Paz Carrasco, Voces Mesoamericanas A.C.
  • Salvador Ceja Guerrero y Francisco Sebastián Muñoz, Representantes del Consejo Comunal de Cherán
Sala Armando Bartra
10:30–12:30 1ª. Sesión Mesas de Discusión

  • Mesa: 1-1.1 Expresiones de las nuevas ruralidades
AMER 1
  • Mesa: 1-1.2 (27) Nuevos retos para las familias transnacionales
AMER 2
  • Mesa: 1-1.3 (115). Transformaciones en las dinámicas rurales: disyuntiva entre los saberes ancestrales y las diversas formas de ser joven I
AMER 3
  • Mesa: 1-2.1. Identidades étnicas y campesinas
AMER 4
  • Mesa: 1-2.2 Condiciones de vida, sustentabilidad y desarrollo
AMER 5
  • Mesa: 1-3.1 (36) Gestión comunitaria de recursos naturales, entre la organización familiar y la acción colectiva
AMER 6
  • Mesa: 1-3.2 Economía y desarrollo social
AMER 7
  • Mesa: 2.1 Megaproyectos y resistencia social
AMER 8
  • Mesa: 2.2 Territorio y conflictos políticos y sociales
AMER 9
  • Mesa: 3.1 Pobreza y apoyo alimentario en México I
AMER 11
  • Mesa: 4.1 Respuestas glocales I
AMER 13
  • Mesa: 4.2 Territorio, soberanía alimentaria y reproducción social
AMER 14
12:30–14:30 2ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.4 (50) Transformaciones de la vida rural y urbano-rural: aproximaciones teórico-metodológicas interdisciplinares I
AMER 1
  • 1-1.5 Turismo y ruralidad: transformaciones, riesgos y oportunidades
AMER 2
  • 1-1.6 (116). Transformaciones en las dinámicas rurales: disyuntiva entre los saberes ancestrales y las diversas formas de ser joven II
AMER 3
  • 1-2.3 Participación de las mujeres
AMER 4
  • 1-2.4 Producción artesanal y familiar
AMER 5
  • 1-3.3 (38) Pequeños productores en contexto diversos: prácticas, perspectivas y alternativas I
AMER 6
  • 1-3.4 Cadenas agropecuarias de valor
AMER 7
  • 2.3 Proyectos mineros
AMER 8
  • 2.4 Apropiación del territorio
AMER 9
  • 2.5 Transformación territorial y conflictos I
AMER 10
  • 3.2 Pobreza y apoyo alimentario en México II
AMER 11
  • 3.3 Seguridad y soberanía alimentarias
AMER 12
  • 4.3 Respuestas glocales II
AMER 13
  • 4.4 Voces subalternas: Mujeres actoras
AMER 14
14:30–16:30 3ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.7 (51) Transformaciones de la vida rural y urbano-rural: aproximaciones teórico-metodológicas interdisciplinares II
AMER 1
  • 1-1.8 (6) Territorios, consumo e identidades de las artesanías, ayer y hoy…
AMER 2
  • 1-1.9 (151). Producción agrícola y sus implicaciones socioterritoriales
AMER 3
  • 1-2.5 Género e identidad
AMER 4
  • 1-2.6 Democracia, gobernanza y resistencia
AMER 5
  • 1-3.5 (40) Pequeños productores en contextos diversos: prácticas, perspectivas y alternativas II
AMER 6
  • 1-3.6 (41) Novedades sociotécnicas en cultivos globalizados
AMER 7
  • 2.6 Despojo y extractivismo
AMER 8
  • 2.7 Transformación y cambios de vida
AMER 9
  • 2.8 Transformación territorial y conflictos II
AMER 10
  • 3.4 Aspectos metodológicos en el estudio de las políticas públicas
AMER 11
  • 4.5 Maíz y economía solidaria
AMER 13
  • 4.6 Frentes de lucha: acción y movimientos
AMER 14
16:30–17:00 Presentación de Colección AMER “México Rural ante los retos del siglo XXI” Sala Armando Bartra
17:00–18:00 Jornada de Presentación de Libros AMER 1 y AMER 2
18:00–19:00 Ceremonia de Inauguración

  • Entrega de premios a la mejor investigación sobre el campo mexicano, en las categorías de tesis de licenciatura, tesis de maestría y tesis de doctorado
  • Ceremonia wixarika de la Tierra
Campo de futbol
19:00-20:00 Brindis Campo de futbol

Miércoles 21 de junio

Hora Actividad Lugar
08:30–16:00 Registro Mesa de registro
09:30–10:30 MESA DEBATE Eje 2

Movimientos socioterritoriales y reformas estructurales

Coordinadores: Yolanda Castañeda Zavala y Yolanda Massieu Trigo

Participantes:

  • Dr. Armando Bartra Vergés, Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, e Instituto para el Desarrollo Rural Maya
  • Lic. Lucila Bettina Cruz Velázquez, Asamblea de los Pueblos Indígenas del Istmo en Defensa de la Tierra y el Territorio en Juchitán
  • Dr. Roberto Constantino, Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco
  • Esperanza Islas Ledón, No al proyecto Ceboruco
Sala Armando Bartra
10:30–12:30 4ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.10 (53) Prácticas agrícolas urbanas y periurbanas como formas sustentables en la gestión de territorios vinculados a la dinámica de las ciudades. Experiencias, metodologías y políticas públicas
AMER 1
  • 1-1.11 (110). Estrategias de empleo y movilidad de los hogares rurales, mesa 1: Las transformaciones de los hogares rurales
AMER 2
  • 1-1.12 (112) Ganadería y alimentos locales de origen animal
AMER 3
  • 1-2.7 Juventud rural
AMER 4
  • 1-2.8 Educación, alimentación y salud
AMER 5
  • 1-3.7 (172) La agroecología como estrategia para la soberanía alimentaria, la sustentabilidad y la mitigación del cambio climático I
AMER 6
  • 1-3.8 Sistemas productivos hacia la sustentabilidad
AMER 7
  • 2.9 (4) Minería, resistencia social y sustentabilidad
AMER 8
  • 2.10 Conflictos por el agua
AMER 9
  • 2.11 Narcotráfico
AMER 10
  • 3.5 Reinventando el desarrollo rural desde las políticas públicas
AMER 11
  • 3.6 Políticas para la agricultura familiar y campesina
AMER 12
  • 4.7 Migración de retorno y pendular
AMER 13
  • 4.8 Los múltiples rostros de la violencia
AMER 14
12:30–14:30 5ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.13 (26) Globalización y procesos de reorganización productiva, social y poblacional en el marco de las nuevas relaciones rural – urbanas
AMER 1
  • 1-1.14 (117). Estrategias de empleo y movilidad de los hogares rurales, mesa 2: Del empleo agrícola al empleo rural no agrícola en México, Argentina y Uruguay
AMER 2
  • 1-1.15 (59) Pequeños productores en contextos diversos: prácticas, perspectivas y alternativas II
AMER 3
  • 1-2.9 Juventud, escuela y trabajo
AMER 4
  • 1-2.10 (79) Experiencias de modelos de educación y capacitación comunitaria en el medio rural
AMER 5
  • 1-3.9 La agroecología como estrategia para la soberanía alimentaria, la sustentabilidad y la mitigación del cambio climático II
AMER 6
  • 1-3.10 Encrucijadas rurales
AMER 7
  • 2.12 (65) Minería, resistencia social y sustentabilidad
AMER 8
  • 2.13 (11) Academia comprometida y conflictos territoriales. Una mirada de mujeres, a través de las luchas en defensa de los ríos I
AMER 9
  • 2.14 Efectos del turismo
AMER 10
  • 3.7 La legislación en el marco del régimen agroalimentario corporativo
AMER 11
  • 4.9 Migración, género y juventud
AMER 13
  • 4.10 (62) Una mirada a las zonas rurales de los estados violentos
AMER 14
14:30–16:30 6ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.16 (32) Territorio, agua y escenarios emergentes en Jalisco y Michoacán
AMER 1
  • 1-1.17 (118). Estrategias de empleo y movilidad de los hogares rurales, mesa 3: Estrategias de empleo y movilidad de trabajadores agrícolas
AMER 2
  • 1-1.18 Estrategias campesinas en la globalización
AMER 3
  • 1-2.11 (4). Las juventudes indígenas-rurales: dinámicas, tensiones y retos contemporáneos
AMER 4
  • 1-2.12 Interculturalidad, autogestión, participación y educación
AMER 5
  • 1-3.11 Agroecología y prácticas agronómicas
AMER 6
  • 1-3.12 (130). La agricultura comercial de Michoacán: problemas, retos perspectivas
AMER 7
  • 2.15 (60) Extractivismo y sociedades sustentables
AMER 8
  • 2.16 (133) Academia comprometida y conflictos territoriales. Una mirada de mujeres a través de las luchas en defensa de los ríos II
AMER 9
  • 2.17 (77 y 126) Metodologías para el estudio del Turismo Rural en México
AMER 10
  • 3.8. Pobreza y exclusión en México y Brasil: perspectivas y desafíos sobre las políticas públicas hacia el campo
AMER 11
  • 4.11 (76) Políticas migratorias, empleo temporal de trabajadores agrícolas y reclutamiento privatizado: desafíos en el siglo XXI
AMER 13
  • 4.12 Veracruz: normalidad y violencia
AMER 14
16:30–18:00 MESA REDONDA PAÍS INVITADO

Colombia y sus desafíos en el panorama latinoamericano

Coordinadora: Verónica Rodríguez Cabrera

Participantes:

  • Dr. Gabriel John Tobón Quintero, Universidad Javeriana
  • Ing. César Augusto Pachón Achury, Dignidad Agropecuaria Colombiana
Sala Armando Bartra

Jueves 22 de junio

Hora Actividad Lugar
08:30–16:00 Registro Mesa de registro
09:30–10:30 MESA DEBATE Eje 3

Trump y el TLCAN ¿Qué perspectivas para el campo?

Coordinadores: Hubert Carton de Grammont y Michelle Chauvet Sánchez Pruneda

Participantes:

  • Dr. Héctor Robles Berlanga, Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco y Subsidios para el Campo
  • Dr. Oscar Pérez Veyna, Universidad Autónoma de Zacatecas
  • Dr. Iván Polanco López, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras Campesinas (ANEC)
Sala Armando Bartra
10:30–12:30 7ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.19 (144) Reconfiguraciones rurales ante la expansión urbana
AMER 1
  • 1-1.20 Dinámicas de los mercados de trabajo rurales
AMER 2
  • 1-1.21 (109) Cultivar y comer en Mesoamérica. Desafíos socioculturales del siglo XXI
AMER 3
  • 1-2.13 (25) Conservación del maíz, género y condiciones de vida. II: Organizaciones y mercados localizados
AMER 4
  • 1-2.14 Perspectivas, aspiraciones y obstáculos educativos
AMER 5
  • 1-3.13 Agricultura campesina y prácticas agrícolas en México
AMER 6
  • 1-3.14 (30) Fractales del desarrollo agrícola en México
AMER 7
  • 2.18 (66) Procesos urbanos y zonas rurales en regiones hidrológicas I
AMER 8
  • 2.19 (18) Biotecnología y movimientos sociales
AMER 9
  • 2.20 Áreas Naturales Protegidas
AMER 10
  • 3.9 La “producción de la pobreza” para las políticas sociales
AMER 11
  • 3.10 Políticas de desarrollo para pueblos indígenas
AMER 12
  • 4.13 Voces subalternas: Resistencia en pueblos indios y originarios
AMER 13
  • 4.14 (29) Las resistencias como modos de vida en el mundo rural
AMER 14
  • 4.15 Desplazados, jornaleros y retorno
AMER 15
12:30–14:30 8ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.22 (11) Procesos rurales en perspectiva: sujetos y territorios en el capitaloceno
AMER 1
  • 1-1.23 (57) Identidad, territorio y respuestas sociales
AMER 2
  • 1-1.24 Mercados locales: alternativas para el desarrollo rural
AMER 3
  • 1-2.15 Saberes y prácticas tradicionales
AMER 4
  • 1-2.16 Modalidades y espacios educativos en comunidades rurales
AMER 5
  • 1-3.15 Estrategias productivas campesinas
AMER 6
  • 1-3.16 (72) El Sial: ¿alternativa, resistencia o resiliencia?
AMER 7
  • 2.21 (89) Procesos urbanos y zonas rurales en regiones hidrológicas II
AMER 8
  • 2.22 (63) Regulación de las nuevas tecnologías aplicadas a la agricultura
AMER 9
  • 2.23 (125) Acción colectiva y capital social en recursos no maderables
AMER 10
  • 3.11 Resistencia y nuevas hegemonías
AMER 11
  • 3.12. Del Estado al Mercado. Problemáticas de los municipios en Puebla
AMER 12
  • 4.16 (12) Prácticas autonómicas en México
AMER 13
  • 4.17 (129) De despojos neo-liberales y resistencias comunitarias
AMER 14
14:30–16:30 9ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.25 (58) Indicaciones geográficas: experiencias comparativas de bienes mexicanos y extranjeros I
AMER 1
  • 1-1.26 (61) Construcciones identitarias y procesos socioculturales en la configuración de nuevas ruralidades II
AMER 2
  • 1-1.27 Sociedad civil y políticas públicas
AMER 3
  • 1-2.17 Indígenas y estrategias de supervivencia
AMER 4
  • 1-2.18 (71) Educación y mundos de vida entre los Nna’ncue de Xochistlahuaca, Guerrero
AMER 5
  • 1-3.17 Estrategias productivas e innovaciones campesinas
AMER 6
  • 1-3.18 (81) SIAL, mercados y consumidores
AMER 7
  • 2.24 (90) Procesos urbanos y zonas rurales en regiones hidrológicas III
AMER 8
  • 2.25 (119) Saberes del maíz y alternativas frente a los transgénicos
AMER 9
  • 2.26 Manejo y acceso a la pesca
AMER 10
  • 3.13 Gestión social del agua
AMER 11
  • 4.18 (49) Cultura política, prácticas y autonomías actuales en el México rural e indígena I
AMER 13
  • 4.19 Resistencia y cultura
AMER 14
16:30–18:00 ASAMBLEA DE SOCIOS Sala Armando Bartra

Viernes 23 de junio

Hora Actividad Lugar
08:30–16:00 Registro Mesa de registro
09:30–10:30 MESA DEBATE Eje 4

Pueblos indios, propuestas y alternativas

Coordinadores: Carlos Andrés Rodríguez Wallenius y Ramsés Arturo Cruz Arenas

Participantes:

  • Dr. Gilberto López y Rivas, Instituto Nacional de Antropología e Historia
  • Lic. Adelfo Regino Montes, Servicios del Pueblo Mixe AC
  • Julián López Cánare, Consejo Naayeri
Sala Armando Bartra
10:30–12:30 10ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.28 Crecimiento urbano y procesos de resignificación en las comunidades rurales
AMER 1
  • 1-1.29 (5) Indicaciones geográficas: experiencias comparativas de bienes mexicanos y extranjeros II
AMER 2
  • 1-1.30 (13) Relaciones urbano rurales
AMER 3
  • 1-2.19 Mujeres, retos y organización
AMER 4
  • 1-2.20 (24): Conservación del maíz, género y condiciones de vida. I: Salud y políticas sociales
AMER 5
  • 1-3.19 Reproducción social campesina
AMER 6
  • 1-3.20 Vida comunitaria, percepciones y cambios
AMER 7
  • 2.27 Agroecosistemas y cambio climático
AMER 8
  • 2.28 (56) Espacios de conservación y espacios productivos: conflictos, negociación y adaptación en torno a los recursos naturales
AMER 9
  • 3.14 Los alcances de la reforma agraria I
AMER 11
  • 4.20 (52) Cultura política, prácticas y autonomías actuales en el México rural e indígena II
AMER 13
  • 4.21 (80) La migración de retorno de Estados Unidos a México: El reto de las políticas de apoyo a la reinserción de los migrantes
AMER 14
12:30–14:30 11ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-1.31 Territorios y nuevas dinámicas socioculturales en el ámbito rural
AMER 1
  • 1-2.21 Papel de las mujeres en procesos productivos
AMER 4
  • 1-2.22 (123) Salud, morbilidad, mortalidad y búsqueda de atención entre poblaciones indígenas rurales en condición de vulnerabilidad I
AMER 5
  • 1-3.21 Espacios rurales y transformaciones
AMER 6
  • 1-3.22 Dinámicas económicas
AMER 7
  • 3.15 Los alcances de la reforma agraria II
AMER 12
  • 4.22 (22) Sociología rural y buen vivir
AMER 13
  • 4.23 (93) Estrategias bioculturales en los procesos de migración de retorno
AMER 14
  • 4.24 Acción Colectiva
AMER 15
14:30–16:30 12ª. Sesión Mesas de Discusión

  • 1-2.23 (9). Trayectorias de la juventud rural en México
AMER 4
  • 1-2.24 (121) Salud, morbilidad, mortalidad y búsqueda de atención entre poblaciones indígenas rurales en condición de vulnerabilidad II
AMER 5
  • 1-3.23 Dilemas del maíz
AMER 6
  • 4.25 Megaproyectos
AMER 13
  • 4.26 Desarrollo rural a debate
AMER 14
  • PRESENTACIÓN DE CARTELES
AMER 6 y AMER 7
16:30–18:30 La Voz de los Actores

Coordinadoras: Olivia María Garrafa Torres y Karla Yanin Rivera Flores

Participantes:

  • Misael Velazquez Teodoro, Manejo integral de cafetal y empresa cafetalera. Premio AMER 2017 en Experiencia de Desarrollo Rural Sustentable Categoría de Consolidada
  • Rocío García Bustamante, Tianguis Alternativo de Puebla. Premio AMER 2017 en Experiencia de Desarrollo Rural Sustentable Categoría En Desarrollo
  • Miguel González lomelí, Productores Impulsores del Maíz Criollo de Jala
Sala Armando Bartra
18:30–19:30 Homenaje al Dr. Armando Bartra Vergés Sala Armando Bartra
18:00–19:00 Ceremonia de Clausura

  • Entrega de Premios a Experiencias Destacadas de Desarrollo Rural Sustentable, en las categorías de Consolidada y En Desarrollo
  • Presentación del Comité Ejecutivo Nacional 2017-2019
  • Presentación artística
Campo de futbol
19:00-20:00 Brindis Campo de futbol

Actividades paralelas durante el Congreso

CALEIDOSCOPIO RURAL

  • PRESENTACIÓN DE VIDEOS

Muestra permanente

Lugar: Sala Hubert C. de Grammont

  • Exposición fotográfica

Muestra permanente

Lugar: Áreas verdes

FERIA DE SABERES Y SABORES (Productores/as artesanales y de alimentos; Taller de grabado “El Triciclo Gráfico”)

Lugar: Áreas verdes

FERIA DE LIBROS Y PUBLICACIONES

Lugar: Sala Hubert C. de Grammont

EJE TEMÁTICO 1

Construcción Sociocultural y Económica del Campo

BLOQUE 1

Transformaciones socioculturales de la vida rural y urbano-rural

Horario ESPACIO MARTES 20 MIÉRCOLES 21 JUEVES 22 VIERNES 23
10:30 a 12:30 AMER 1

AMER 2

AMER 3

1ª. Sesión mesas de discusión

MESA 1-1.1

MESA 1-1.2

MESA 1-1.3

4ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.10

MESA 1-1.11

MESA 1-1.12

7ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.19

MESA 1-1.20

MESA 1-1.21

10ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.28

MESA 1-1.29

MESA 1-1.30

12:30 a 14:30 AMER 1

AMER 2

AMER 3

2ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.4

MESA 1-1.5

MESA 1-1.6

5a. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.13

MESA 1-1.14

MESA 1-1.15

8ª. Sesión mesas de discusión

MESA 1-1.22

MESA 1-1.23

MESA 1-1.24

11ª Sesión mesas de discusión

MESA 1-1.31

14:30 a 16:30 AMER 1

AMER 2

AMER 3

3ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.7

MESA 1-1.8

MESA 1-1.9

6ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.16

MESA 1-1.17

MESA 1-1.18

9ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-1.25

MESA 1-1.26

MESA 1-1.27

12a. Sesión mesas de discusión y

Presentación de carteles

MARTES 20 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 1

Mesa 1-1.1 Expresiones de las nuevas ruralidades

Coordinador: Israel Deolarte George

647.- El territorio de Huejotzingo, entre el medio urbano y el rural

Israel Deolarte George

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

ideogeo@hotmail.com

693.- Territorio rural – urbano de la zona oriente del Estado de México

Karina Pérez Robles

Centro Interdisciplinario de Investigaciones y Estudios sobre Medio Ambiente y Desarrollo, Instituto Politécnico Nacional

karopr@hotmail.com

116.- Expresión de nuevas ruralidades: la práctica de la agricultura urbana en Valle de Chalco

Silvia Iveth Moreno Gaytán

Colegio de Postgraduados-Campus Montecillo

morena.05.yo09@gmail.com

552.- La vulnerabilidad socioeconómica de los hogares rurales de la zona maya de Quintana Roo, México: una caracterización de la ruralidad en función de su estructura económica y la distribución del ingreso

Oscar Iván Reyes Maya, Miguel Ángel Barrera Rojas, Lorenzo Reyes Reyes

Universidad Intercultural Maya de Quintana Roo, Universidad de Quintana Roo, Universidad Autónoma Chapingo

oscar.ivanreyes@hotmail.com, mikehanamichi@gmail.com, reyes_40@hotmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 2

Mesa 1-1.2 (27) Nuevos retos para las familias transnacionales

Coordinadora: Martha Judith Sánchez Gómez

88.- Cambios en las familias de estatus legal mixto debido a las crecientes deportaciones en las zonas rurales de California, EU

Magdalena Barros

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México

magdalenab22@gmail.com

89.- Migración familiar en la experiencia de mayas yucatecos en California

Adriana Cruz-Manjarrez

Universidad de Colima

adricrumz@gmail.com

90.- La experiencia migratoria del retorno y los retos generacionales. El caso de la Zona Metropolitana de Guadalajara

Ofelia Woo Morales

Universidad de Guadalajara

ofewoo@yahoo.com

91.- Cambios y dilemas para las familias mexicanas asentadas en el Condado de Napa, California

Martha Judith Sánchez Gómez

Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

mjudith@sociales.unam.mx

10:30 a 12:30 – AMER 3

Mesa 1-1.3 (115). Transformaciones en las dinámicas rurales: disyuntiva entre los saberes ancestrales y las diversas formas de ser joven I

Coordinador: Luis Ernesto Solano Becerril

601.- Recuperación y resignificación de saberes indígenas por jóvenes universitarios en Quintana Roo

Luis Ernesto Solano Becerril

Universidad Autónoma de Aguascalientes

luisolano23@yahoo.com.mx

602.- Alimentando al espíritu: la tortilla ceremonia, como transformación identitaria culinaria en las comunidades otomíes de San Miguel de Allende y Comonfort, Guanajuato

Miguel Ángel Ruiz Mendoza, Samantha Mañón Estrada

Universidad del Claustro de Sor Juana

miguelangelccgm@gmail.com, gastrosam@hotmail.com

603.- Etnomofagia como estrategia para recobrar la cultura ancestral y su uso en la dieta correcta en comunidades de Texcoco, Estado de México

Jonathan Correa Conde, Kevin Benjamín Quintero Maldonado, Jazmín Anaid Flores Zúñiga

Universidad del Claustro de Sor Juana

jonathancorreaconde@hotmail.com, berlerfonte@hotmail.com, jazminfloreszuniga@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 1

Mesa 1-1.4 (50) Transformaciones de la vida rural y urbano-rural: aproximaciones teórico-metodológicas interdisciplinares I

Coordinador: Luis Enrique Parral Quintero

236.- Recreación y transformación de saberes en la agricultura campesina frente a nuevas dinámicas rurales en la comunidad de Coajomulco, Morelos

Israel Gómez Fernández

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

israel.gomezfer@uaem.edu.mx

238.- Nueva ruralidad: aproximaciones etnográficas a la agricultura periurbana ornamental en el Ejido de Atlacomulco, Jiutepec, Morelos

Paola Marina Ávila Carranza

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

paomaryn@gmail.com

242.- De la mano del cosechador, a la mesa del consumidor. Agroexportación de moras. Una mirada desde dentro

Jania Elizabeth Wilson González

Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social-Sureste

janiawilsong@yahoo.com

303.- Urbanización acelerada y su impacto socioambiental de la cuenca del río Yautepec. Estudio de caso, Atlautla, Estado de México

Ariana Estrada Villanueva

Universidad Intercultural del Estado de México

e.ariana@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 2

Mesa 1-1.5 Turismo y ruralidad: transformaciones, riesgos y oportunidades

Coordinadora: María Cristina Saldaña Fernández

155.- Cambios urbano- turísticos en el territorio ribereño de la cuenca del lago de Chapala, Jalisco

Adriana Hernández

Universidad de Guadalajara

adrianahg@hotmail.com

724.- Conservación del patrimonio turístico, por medio de actividades de turismo alternativo

Sara Edith Tecpan Sedano

Universidad Autónoma Chapingo

sets9_15@hotmail.com

727.- Tepoztlán: imaginarios de la fauna en un pueblo mágico

María Cristina Saldaña Fernández

Centro de Investigación en Biodiversidad y Conservación, UAEM

msaldana@uaem.mx

298.- Relaciones desiguales, desencuentros y transformación de la cultura en San Francisco, Nayarit. Los efectos del turismo

Luz Angélica Ceballos Chávez

Universidad Autónoma de Nayarit

ceballos_luz@yahoo.com.mx

12:30 a 14:30 – AMER 3

Mesa 1-1.6 (116). Transformaciones en las dinámicas rurales: disyuntiva entre los saberes ancestrales y las diversas formas de ser joven II

Coordinador: Luis Ernesto Solano Becerril

604.- Apropiación de la plaza pública y transformación identitaria de jóvenes migrantes indígenas en la CDMX

Sergio Chua Torres

Universidad Autónoma Metropolitana

chuapower@gmail.com

605.- Circuitos migratorios y relaciones de poder en la vida cotidiana de los jóvenes de San Juan las Huertas, Tlaxiaco, Oaxaca

Lidia Reyes Vásquez

Universidad Autónoma Metropolitana

lrv86@hotmail.com

606.- Juventudes en zonas rurales de México: cambios y reconfiguraciones de y en su entorno

Diana Mendoza Juárez, Alejandro González González

Universidad Autónoma Metropolitana

dianamenju@gmail.com, alexitoebm@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 1

Mesa 1-1.7 (51) Transformaciones de la vida rural y urbano-rural: aproximaciones teórico-metodológicas interdisciplinares II

Coordinadora: Gaia Alejandra Troncoso

235.- Mercantilización de recursos naturales en la ranchería Huitepec los alcanfores, Estado de Chiapas

Sandra Sanjuanero Poblano

Universidad Iberoamericana

sndy_jy@hotmail.com

285.- Antropología y agroindustria en el siglo XXI: Cañas y cañeros

Luis Enrique Parral Quintero

Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

parralq.luise@hotmail.es

287.- Apropiación de sistemas de riego periurbanos: aproximaciones desde el modelo de análisis de recursos de uso común de Elinor Ostrom y la “escuela de Bloomington”

Gaia Alejandra Troncoso Arredondo

Club Ecológico EST92 Teporingo A.C.

seshat_01@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 2

Mesa 1-1.8 (6) Territorios, consumo e identidades de las artesanías, ayer y hoy…

Coordinadora: Patricia Moctezuma Yano

8.- Turismo, artesanías y juventud: hacia una expansión territorial de los oficios

Patricia Moctezuma Yano

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

moctezumapaty@hotmail.com

11.- Cartografía regional del mercado de las artesanías purépechas

Eva María Garrido Izaguirre

Universidad Intercultural Indígena de Michoacán

garrizagui@yahoo.com

12.- Territorio y producción textil en el pueecherio: entre la comunidad y la región

Amalia Ramírez Garayzar

Universidad Intercultural Indígena de Michoacán

rgarayzar@yahoo.com

13.- Los productos artesanales: nuevos sentidos, distintos territorios

Patricia Arias

Universidad de Guadalajara

mparias1983@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 3

Mesa 1-1.9 (151). Producción agrícola y sus implicaciones socioterritoriales

Coordinador: Edward Ortiz García

30.- La Ruta del Huauhtli (amaranto) en el estado de Morelos

Elizabeth Navarrete Galindo

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

zabeth.navarrete.galindo@gmail.com

515.- La territorialidad en tiempos de globalización: Un abordaje desde el monocultivo de caña en Ameca, Jalisco

Edward Ortiz García, Ramón Goyas Mejía

Universidad de Caldas, Universidad de Guadalajara

eog.5@hotmail.com, ramongoyas@yahoo.com.mx

519.- Implicaciones socioeconómicas y ambientales del proceso de inserción de las berries de exportación en el noroccidente de Michoacán

Juan Antonio Corona Oregel

Universidad de la Ciénega del Estado de Michoacán

tonnycorona2000@gmail.com

194.- Transformaciones de la producción milpera a partir de la introducción del cultivo del nopal en Santa Ana Tlacotenco, Milpa Alta

Ana Itzel Calderón Moreno

Universidad Nacional Autónoma de México

ana.calderon.moreno@hotmail.com

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 1

Mesa 1-1.10 (53) Prácticas agrícolas urbanas y periurbanas como formas sustentables en la gestión de territorios vinculados a la dinámica de las ciudades. Experiencias, metodologías y políticas públicas

Coordinador: Héctor Ávila Sánchez

244.- La agricultura urbana y periurbana como estrategia en la gestión de los servicios ambientales y como alternativa en la producción agrícola. Estudio comparativo México – Quebec

Héctor Ávila Sánchez, Nathalie Gravel

Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias-UNAM, Universidad Laval

nathalie.gravel@ggr.ulaval.ca

245.- Proximidad, vinculación e instituciones en los circuitos cortos de comercialización alimentaria de México. El caso de los tianguis de productos orgánicos en zonas urbanas del centro de México

Benjamín Ajuria Muñoz

Posgrado en Geografía, Universidad Nacional Autónoma de méxico

benjaminajuria@gmail.com

247.-Factores de viabilidad de los proyectos de huertos urbanos comunitarios. Casos de estudio en la Ciudad de México (CDMX) y en Fráncfort del Meno

Mario Enrique Barba Flores

Posgrado en Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional Autónoma de méxico

oirambarba@gmail.com

248.- Sustentabilidad de huertos urbanos en la Ciudad de México

Ramón Soriano Robles, Ladislao Arias Margarito, Isaac Almaraz Buendía

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa, Instituto de Ciencias Agropecuarias, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

ramon@xanum.uam.mx, lao@xanum.uam.mx, almaraz73@hotmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 2

Mesa 1-1.11 (110). Estrategias de empleo y movilidad de los hogares rurales, mesa 1: Las transformaciones de los hogares rurales

Coordinador: Felipe Contreras Molotla

614.- Hogares rurales en transición

Felipe Contreras Molotla

Universidad Nacional Autónoma de méxico -CEIICH

molotla.cf@unam.mx

615.- Hogares e ingresos en los contextos rurales de México

Nelson Enrique Florez Vaquiro, Marisol Flores

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

nelsonflorez@flacso.edu.mx

616.- Diversificación laboral y condiciones de vida en los hogares jefaturados por jornaleros agrícolas en el estado de Morelos

Jorge Ariel Ramírez Pérez, Esther Román Salgado

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

jorp75@hotmail.com

441.- Nueva ruralidad: estructura y dinámica del empleo rural no agrícola en Hidalgo

Julieta Lagos

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

jeullieth_21@hotmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 3

Mesa 1-1.12 (112) Ganadería y alimentos locales de origen animal

Coordinador: Alfredo Cesín Vargas

591.- Los quesos artesanales de la Ciénega de Chapala perteneciente al estado de Michoacán

Alfredo Cesín Vargas

UAER-Universidad Nacional Autónoma de México

alfredo.cesin@gmail.com

592.- Estrategias de valoración colectivas y su impacto en las redes sociales de tres quesos artesanales mexicanos

Mónica Andrea Agudelo López

Universidad Autónoma Chapingo

monica07agudelo@hotmail.com

593.- Propuesta integral para la promoción de los alimentos artesanales de origen animal en Jiquilpan, Michoacán

Adriana Bastidas Correa

Universidad de La Ciénaga del Estado de Michoacán de Ocampo

adrianabastidascorrea@gmail.com

598.- Viabilidad de la ganadería intensiva

Beatriz Cavallotti Vázquez

Universidad Autónoma Chapingo

bcavallotti@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 1

Mesa 1-1.13 (26) Globalización y procesos de reorganización productiva, social y poblacional en el marco de las nuevas relaciones rural – urbanas

Coordinadora: Alma Estela Martínez Borrego

69.- Reconversión productivo-tecnológica y formas de integración comercial del agro sonorense: el caso de la Costa Hermosillo

Juan Luis Hernández Pérez

Posgrado de Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

juanluishdezp@gmail.com

70.- Nueva reconfiguración socioeconómica y espacial: estrategias de reproducción, movilidad laboral y migración de los habitantes de la región de Atlacomulco en el Estado de México

Alma Estela Martínez Borrego

Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

mborrego@unam.mx

71.- Cambios en los mercados de trabajo y persistencia agrícola en el noroeste del Estado de México

Janett Vallejo Román

Escuela Nacional de Antropología e Historia

janettvallejo@gmail.com

72.- Patrones de residencia familiar en contextos de migración y movilidad en comunidades rurales del Noroeste del Estado de México

Itzel Hernández Lara, Norma Baca Tavira

Universidad Autónoma del Estado de México

itzelina_hl@yahoo.com.mx, bacatavira@yahoo.es

12:30 a 14:30 – AMER 2

Mesa 1-1.14 (117). Estrategias de empleo y movilidad de los hogares rurales, mesa 2: Del empleo agrícola al empleo rural no agrícola en México, Argentina y Uruguay

Coordinador: Hubert C. de Grammont

608.- Trabajo y protección social en hogares rurales de Santiago del Estero, Argentina

Germán Quaranta

CEIL- Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas

gquaranta@ceil-conicet.gov.ar

609.- Empleo rural no agrícola y pluriactividad: algunas evidencias sobre los cambios en los territorios rurales en Uruguay

Alberto Riella

Departamento de Sociología, FCS-UDELAR, Uruguay

albertoriella@gmail.com

610.- Desagrarización, empleo y marginación en el campo mexicano

Hubert C. de Grammont

Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

hubert@unam.mx

12:30 a 14:30 – AMER 3

Mesa 1-1.15 (59) Pequeños productores en contextos diversos: prácticas, perspectivas y alternativas II

Coordinadora: Yolanda Lizeth Sevilla García

317.- Innovación rural: Una mirada desde los pequeños productores de café en Oxchuc, Chiapas

Juan López Sántiz

Universidad Autónoma de Chiapas

lopezsjuan89@gmail.com

355.- La agroindustria quesera en dos municipios del estado de Chiapas: el caso de Tonalá y Pijijiapan

Everardo Arias Solís

Universidad Autónoma de Chiapas

ever_08@live.com

357.- Formas de curación tradicional en una comunidad rural de la Sierra del Tigre, Jalisco. El caso de El Rodeo

Zuley Carolin Quintero Bagazuma

Universidad de Guadalajara, Centro Universitario del Sur

caro_zuley@hotmail.com

361.- Ruta agroalimentaria del Maguey y el Pulque en el Sur de Jalisco

Yolanda Lizeth Sevilla García, Alejandro Macías Macías

Universidad de Guadalajara

lizeth.sevilla@cusur.udg.mx, alejandrom@cusur.udg.mx

14:30 a 16:30 – AMER 1

Mesa 1-1.16 (32) Territorio, agua y escenarios emergentes en Jalisco y Michoacán

Coordinadora: Adriana Hernández

163.- La construcción y determinación de los pescadores desde el Estado en una cooperativa de Michoacán

Rosa Paola Aviña Escot

Universidad de la Ciénega del Estado de Michoacán de Ocampo

escot92@gmail.com

203.- La familia como empresa rural-urbana: estudio de las cadenas productivas familiares en Ocotlán, Jalisco

Rosa María Hernández Navarro

Universidad de Guadalajara, Centro Universitario de la Ciénega

romahena@hotmail.com

204.- La acuicultura en Jamay, Jalisco y la transformación de las actividades económicas en el campo

Fernando Melgoza Sepúlveda, Laura Fernanda Andrade Ramírez

Universidad de Guadalajara, Centro Universitario de la Ciénega

fernando.melgoza@cuci.udg.mx, fernanda_skimo91@hotmail.com

206.- Género y construcción de la identidad LGBTTTI en la Región Ciénega: Estudio de caso en Jamay, Jalisco

Luis Felipe García López, Adriana Hernández

Universidad de Guadalajara, Centro Universitario de la Ciénega

felipeluis94gl@hotmail.com, adrianahg@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 2

Mesa 1-1.17 (118). Estrategias de empleo y movilidad de los hogares rurales, mesa 3: Estrategias de empleo y movilidad de trabajadores agrícolas

Coordinadora: Kim Sánchez Saldaña

631.- Rotación e intermitencia del empleo en el Valle de San Quintín: entre las estrategias de acumulación de capital y las estrategias de subsistencia jornalera

Gisela Espinosa Damián

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

giselae@correo.xoc.uam.mx

632.- Itinerarios laborales de inmigrantes en la región Oriente de Morelos

Adriana Saldaña Ramírez

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

asaldana@uaem.mx

633.- “Industria de la migración” como estrategia multiocupacional de los hogares de trabajadores agrícolas asentados alrededor de enclaves fruti-hortícolas de exportación al noroeste de México

Sara María Lara Flores, Kim Sánchez Saldaña

Instituto de Investigaciones Sociales UNAM, Universidad Autónoma del Estado de Morelos

saralf@unam.mx, antropkim@gmail.com

35.- Migración, vulnerabilidad y trabajo del adulto mayor, en contextos rurales

Angélica Navarro Ochoa

Universidad de Guadalajara

angelica.ochoa@profesores.valles.udg.mx

14:30 a 16:30 – AMER 3

Mesa 1-1.18 Estrategias campesinas en la globalización

Coordinadora: Elsa Guzmán Gómez

14.- Agricultura familiar campesina como alternativa a los procesos de urbanización, en el occidente de México

Azucena Mastache

Universidad de Guadalajara

azu.mastache@gmail.com

74.- Encuentros y tensiones en transformación de las prácticas agrícolas en el marco de la globalización: México y España

Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

Rebeca De Gortari Rabiela

rebeca.degortari@gmail.com

23.- Estrategias campesinas frente a los procesos globales actuales

Elsa Guzmán Gómez

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

elsaguzmang@yahoo.com.mx

111.- La reconfiguración de la agricultura campesina, alternativas y resistencias

Juan Francisco Vega Bernal

Universidad Autónoma de Tlaxcala

aime-p1@hotmail.com

JUEVES 22 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 1

Mesa 1-1.19 (144) Reconfiguraciones rurales ante la expansión urbana

Coordinadora: Anatali Cruz

661.- Crecimiento poblacional, expansión urbana y sus repercusiones en la producción agrícola en el municipio de Zapopan, Jalisco de 1970 a 2010

Pedro Méndez Guardado

Universidad de Guadalajara

pmendez@csh.udg.mx

94.- Crecimiento urbano y propiedad social: el papel de los ejidos en la zona conurbada de Puebla‏

José Álvaro Hernández Flores

El Colegio de México

josealvarohf@gmail.com

481.- El impacto de la construcción de unidades habitacionales en Tepexpan (Acolman)

Anatali Cruz

Instituto Mora

mecano0210@gmail.com

318.- El extensionismo como estrategia transdisciplinaria ante los procesos de metropolización y conflictos agrarios en Jalisco

Juan Patricio Castro Ibáñez, René Alejandro Ibarra, Fernando López Alcocer

Universidad de Guadalajara

cij18361@gmail.com, rene.ibarra@redudg.udg.mx, ferlopalc@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 2

Mesa 1-1.20 Dinámicas de los mercados de trabajo rurales

Coordinador: Celso Ortiz Marín

33.- Segmentación del mercado y diferenciación social de los trabajadores agrícolas en el Sur de Nayarit

Emma Lorena Sifuentes Ocegueda, Ana Teresa Sifuentes Ocegueda, Karla Yanin Rivera Flores

Universidad Autónoma de Nayarit

emmalorenas@gmail.com, sifuentesanat@gmail.com, kyrf73@gmail.com

729.- Los trabajadores agrícolas en Sinaloa: una diáspora rural en precariedad extrema

Celso Ortiz Marín

Universidad Autónoma Intercultural de Sinaloa

ortizcelso@hotmail.com

516.- La “nueva ruralidad” y las implicaciones socioculturales de las nuevas dinámicas laborales en el medio rural mexicano

José Carlos López Sánchez

Universidad Autónoma de Sinaloa

veinticuatroloco@gmail.com

59.- L@s jóvenes rurales. Dinámicas de trabajo y consumo en el centro de México

Héctor Daniel Hernández Flores

Universidad Nacional Autónoma de México

d.hernandez985@hotmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 3

Mesa 1-1.21 (109) Cultivar y comer en Mesoamérica. Desafíos socioculturales del siglo XXI

Coordinadora: Constanza Monterrubio Solís

581.- Realidades contemporáneas de Chiapas sobre la cría y producción de animales para consumo humano

Alma Amalia González Cabañas

Universidad Nacional Autónoma de México-CIMSUR

alma.amalia@gmail.com

582.- Agricultura familiar en una ciudad media en Chiapas: transiciones entre el campo y la ciudad

Araceli Calderón Cisneros

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas-CESMECA

aracalcis@yahoo.com.mx

583.- Saberes de milperos: Reflexiones en torno a la alimentación territorializada de los choles de Tila, Chiapas, México

María Paula Herrera Salazar

Universidad de Caldas

mapaulahs@gmail.com

584.- Prácticas y cuidados entre la siembra y el plato: Respuestas del conocimiento tradicional ante la transición alimentaria en el medio rural

Constanza Monterrubio Solís

Universidad Nacional Autónoma de México-CIMSUR

constanza.monterrubio@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 1

Mesa 1-1.22 (11) Procesos rurales en perspectiva: sujetos y territorios en el capitaloceno

Coordinadora: Paola Velasco Santos

19.- Sujetos rurales en el capitaloceno: poder, capitalismo y naturaleza

Paola Velasco Santos

Instituto de Investigaciones Antropológicas, Universidad Nacional Autónoma de México

p.velasco@unam.mx

20.- El Capitalismo local – global en Chiconcuac y Nativitas

Hernán Salas Quintanal, Amaranta Arcadia Castillo Gómez

Instituto de Investigaciones Antropológicas- UNAM, Universidad Autónoma de Tamaulipas

hsalas@unam.mx, amarcadia@yahoo.com.mx

43.- Lo que comparten los artesanos, vendedores ambulantes y prestadores de servicios. La importancia de la organización familiar en Izamal, Yucatán

Ana Bella Pérez Castro

Instituto de Investigaciones Antropológicas, Universidad Nacional Autónoma de México

anabella.pc@gmail.com

128.- El gusto social en los espacios rurales: un acercamiento desde la maquila de ropa y el embellecimiento corporal

Janeth Rojas Contreras

Universidad Nacional Autónoma de México

rojasc.janeth@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 2

Mesa 1-1.23 (57) Identidad, territorio y respuestas sociales

Coordinador: Jorge Cano González

305.- La concatenación de territorios: oficios locales estructuras regionales desde el ámbito rural

Jorge Cano González

El Colegio de Tlaxcala

jknogl@gmail.com

306.- Los nuevos mecanismos para la reproducción de las unidades campesinas de Tlalpan

Albar Cabeza De Vaca

El Colegio de Tlaxcala

reggomx@gmail.com

307.- Distribución socio espacial sustentable, en la vivienda rural ¿utopía o alternativa?

Concepción Ramírez Zempoaltecatl

El Colegio de Tlaxcala

nlac_cpp@hotmail.com

311.- Comunidades étnicas frente a fenómenos globales

Job Leonel Villanueva Martínez

Instituto Tecnológico de Oaxaca

jobv80@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 3

Mesa 1-1.24 Mercados locales: alternativas para el desarrollo rural

Coordinadora: Laura Lourdes Gómez

544.- La Certificación Orgánica Participativa como elemento de integración al mercado orgánico local

Claudia Rosina Bara

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

baraclaudia@hotmail.com

692.- Situación de los pequeños productores del tianguis orgánico de Chapingo, Metepec y Xalapa

Manuel Ángel Gómez Cruz, Tzatzil Bustamante Lara, Rita Schwentesius Rindermann

Universidad Autónoma Chapingo

ciidri2008@yahoo.com.mx, ritasr2009@gmail.com

201.- La comercialización de cáliz de Jamaica en el mercado local como alternativa del desarrollo de las comunidades rurales del municipio de Acapulco, Guerrero

Carmelo Castellanos Meza, Marcela Martínez García, Rolando Palacios Ortega

Instituto Tecnológico de Acapulco

carcasme67@hotmail.com, marcela_mtz58@hotmail.com, r.palacios@ieee.org

484.- Mujeres impulsando una economía local: El caso de productoras de totopo en Juchitán de Zaragoza, Oaxaca

Laura Lourdes Gómez Hernández, Gabriela López Saynez

Instituto Politécnico Nacional, CIIDIR Oaxaca, Universidad de la Sierra Juárez de Oaxaca

lau97798@gmail.com, anlog327@gmail.com

319.- La certificación participativa del tianguis orgánico Chapingo en Texcoco, Estado de México: fortalezas y retos

Laura Gómez Tovar, Rosa Cecilia Rodríguez Silva, Manuel Ángel Gómez Cruz

Universidad Autónoma Chapingo

gomezlaura@yahoo.com, ross_virgo_30@hotmail.com, ciidri2008@yahoo.com.mx

14:30 a 16:30 – AMER 1

Mesa 1-1.25 (58) Indicaciones geográficas: experiencias comparativas de bienes mexicanos y extranjeros I

Coordinador: Pablo Pérez Akaki

312.- Análisis comparativo entre la IG miel de Granada, España y los avances en la obtención de la IG de la miel de Yucatán, México

Mildred Noemí Córdova Buenfil

Universidad Anáhuac Mayab

mildred.cordova@hotmail.com

40.- Institucionalidad de las Indicaciones Geográficas: Convergencias y diferencias entre los casos europeos y mexicanos

Pablo Pérez Akaki

Universidad Nacional Autónoma de México, FES Acatlán

ppablo@apolo.acatlan.unam.mx

76.- Denominación de origen “Café Marcala” y las D.O. de café mexicanas: Comparación entre la organización institucional y sus efectos

Sael Josué Bautista David

CINPE

sbautistadavid@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 2

Mesa 1-1.26 (61) Construcciones identitarias y procesos socioculturales en la configuración de nuevas ruralidades II

Coordinador: Miguel Ángel Paz Frayre

189.- Relación entre territorio e identidad étnica

Elisabeth Albine Mager Hoise

Universidad Nacional Autónoma de México

emagerh@yahoo.com.mx

191.- La multiescalaridad en el espacio rural: El caso de la Sierra Gorda y sus procesos socio-espaciales de marginación

Miriam Reyes Tovar, Daniel Hinojosa Flores

Universidad de Guanajuato

sonotovar@gmail.com

335.- Nueva ruralidad y multifuncionalidad del territorio en el norte de Jalisco

Diana Elizabeth Sánchez Andrade

Universidad Autónoma de Guadalajara

sanchezdiana11@hotmail.com

330.- Identidad y procesos de construcción sociopolítica en el ámbito rural: el caso de los Tohono O’Tham de Sonora

Miguel Ángel Paz Frayre

Universidad de Guadalajara / Centro Universitario del Norte

pazfrayre@gmail.com

504.- Cambio de la cultura del telar de cintura en Tlaquilpa, Veracruz

Laura Elena Sánchez Castillo

Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco

laurafaek12@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 3

Mesa 1-1.27 Sociedad civil y políticas públicas

Coordinadora: Netzy Peralta

487.- Aciertos y contradicciones. Las organizaciones civiles, la aplicación de las políticas públicas y sus sin sabores

Netzy Peralta

El Colegio de Michoacán

peraltanetzy@gmail.com

464.- Alimentación, políticas públicas y desigualdad de género en el contexto de un ejido chiapaneco

Gerdi Seidl

Posgrado en Desarrollo Rural Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

gerdiseidl@yahoo.com

165.- La participación de la Federación Indígena Ecológica de Chiapas en el Sistema de Comercio Justo: límites y posibilidades

Ángeles Tepox Vivar, Álvaro Martínez Quezada

Universidad Autónoma de Chiapas, Universidad Autónoma de Chiapas

jamarock69@gmail.com, amtz1756@gmail.com

651.- Gobernanza y naturaleza en territorio Comcaác

Misael De La Rosa García, Efraín Leonel Perales Hoeffer

Escuela Nacional de Antropología e Historia, Ecólogo de la Comunidad Comcaác

enanoinvisible@hotmail.com, leohoeffer@gmail.com

144.- En busca de la autonomía: cooperativismo y comercio justo en la producción de café orgánico, Ver

Francis Mestries Benquet

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

frmestries@gmail.com

VIERNES 23 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 1

Mesa 1-1.28 Crecimiento urbano y procesos de resignificación en las comunidades rurales

Coordinadora: Ivy Jacaranda Jasso Martínez

114.- Cuando las capillas forman parte de la ciudad. Urbanización de espacios sagrados en el municipio de Comonfort, Guanajuato

Ivy Jacaranda Jasso Martínez, Alejandro Martínez De La Rosa, Ángel Serrano Sánchez

Universidad de Guanajuato

ivyja@hotmail.com

450.- Entre barrios, colonia, pueblos y chinampas: La resistencia territorial y la resignificación de lo comunitario en Xochimilco

Mauricio Vázquez Techichil

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

mvtechichil@gmail.com

497.- Las pulquerías: nodo articulador entre lo rural y lo urbano

Billy Martín Pineda Sánchez, Alejandra Uribe Aguirre

Universidad Autónoma Metropolitana

martinbilly1950@gmail.com

42.- Percepción de la población Naáyeri y mestiza sobre las transformaciones causadas por el proceso de modernización, Caso: Jesús María, Del Nayar, Nayarit

Rocío Guadalupe Pérez Rodríguez

Universidad Autónoma de Nayarit

rocogpr@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 2

Mesa 1-1.29 (5) Indicaciones geográficas: experiencias comparativas de bienes mexicanos y extranjeros II

Coordinador: Marisol Velázquez Salazar

313.- Análisis comparativo entre indicaciones geográficas de la cadena productiva de café: Colombia – México

Marisol Velázquez Salazar, Erika Cristina Acevedo Mejía

Universidad Panamericana, Universidad de Antioquia

mvelazquez@up.edu.mx, erikacevedo85@gmail.com

490.- Las Denominaciones de Origen Tequila y Mezcal y sus lecciones al desarrollo

Verónica Arreola Pompa

Universidad Michoacana San Nicolás de Hidalgo

veroapm02@gmail.com

38.- Las Indicaciones Geográficas Armagnac y Mezcal: origen, marco institucional y efectos en el desarrollo de las regiones

Nadia Viridiana Vega Vera

Universidad Nacional Autónoma de México, FEs Acatlán

nadiavvv@hotmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 3

Mesa 1-1.30 (13) Relaciones urbano rurales

Coordinadora: Martha Angélica Olivares Díaz

108.- Transformaciones ambientales y sociales de un pueblo chinampero a partir del crecimiento de la mancha urbana, el caso de San Gregorio Atlapulco, Xochimilco

Gisela Landázuri Benítez, Rigel Alfonso Zaragoza Álvarez

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, Universidad Nacional Autónoma de México

giselalb@prodigy.net.mx, rigel_raza@yahoo.com.mx

565.- Cultura e identidad en la defensa de territorios rurales en espacios metropolitanos. La región Atenco-Texcoco de la Zona Metropolitana de la Ciudad de México

Cristóbal Santos Cervantes, Mayra Nieves Guevara

Universidad Autónoma Chapingo, Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco

chicauac@hotmail.com, mayranie2000@yahoo.com.mx

45.- Transformaciones territoriales en las chinampas de San Luis Tlaxialtemalco: cultura, identidad y producción

Brenda Vicenta Adriana Escutia Molina, Sergio Segura González

Universidad Autónoma de la Ciudad de México

bescutiamolina@hotmail.com, sergiogonzalez52@hotmail.com

46.- Territorios en tensión: lo urbano y lo rural. Pueblos Originarios de la Ciudad de México

Martha Angélica Olivares Díaz

Universidad Autónoma de la Ciudad de México

tochtli23@yahoo.com.mx

300.- La dinámica socioterritorial rural – urbana en la región centro de Michoacán, México

Juan Guzmán Calderón

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

jgcmys_1.7@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 1

Mesa 1-1.31 Territorios y nuevas dinámicas socioculturales en el ámbito rural

Coordinador: Oscar Gerardo Hernández Lara

425.- Geografía de la transición demográfica en los estudios rurales

Oscar Gerardo Hernández-Lara

Universidad Nacional Autónoma de México

o.hlara6@gmail.com

185.- Transformaciones socioculturales en Rincón de Guayabitos, Nayarit. La percepción de la población residente

Juana Nayeli Huerta Sánchez, Luz Angélica Ceballos Chávez

Universidad Autónoma de Nayarit

husa73@hotmail.com, ceballos_luz@yahoo.com.mx

496.- Del ejido al patrimonio familiar: mercado de tierras ejidales

Amor Ortega

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

amor.ortegadorantes@gmail.com

576.- Desarrollo comunitario en destinos turísticos en surgimiento con grupos sociales, barrio de Soria en Comonfort Guanajuato

Francisco Javier González Rojas

Universidad Autónoma de Nayarit

pacroog@gmail.com

EJE TEMÁTICO 1

BLOQUE 2

Configuraciones identitarias. Vidas comunitarias

Horario ESPACIO MARTES 20 MIÉRCOLES 21 JUEVES 22 VIERNES 23
10:30 a 12:30 AMER 4

AMER 5

1ª. Sesión mesas de discusión

MESA 1-2.1

MESA 1-2.2

4ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.7

MESA 1-2.8

7ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.13

MESA 1-2.14

10ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.19

MESA 1-2.20

12:30 a 14:30 AMER 4

AMER 5

2ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.3

MESA 1-2.4

5a. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.9

MESA 1-2.10

8ª. Sesión mesas de discusión

MESA 1-2.15

MESA 1-2.16

11ª Sesión mesas de discusión

MESA 1-2.21

MESA 1-2.22

14:30 a 16:30 AMER 4

AMER 5

3ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.5

MESA 1-2.6

6ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.11

MESA 1-2.12

9ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-2.17

MESA 1-2.18

12a. Sesión mesas de discusión

MESA 1-2.23

MESA 1-2.24

MARTES 20 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 4

Mesa 1-2.1. Identidades étnicas y campesinas

Coordinador: Alejandro Ortega Hernández

178.- Identidades étnicas de los bordadores de Tenango de Doria, Hidalgo

Diana Macho Morales

Escuela Nacional de Antropología e Historia

dianammorales@hotmail.com

569.- Indígenas y campesinas en la transformación rural. Retos y perspectivas para la participación política de las mujeres en Oaxaca

Silvia Nuria Jurado Celis

Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social, Unidad Pacífico Sur

silviajuradoc@gmail.com

214.- La discapacidad del patrimonio indígena en el bajío guanajuatense

Luis Enrique Ferro Vidal, Emigdio Larios

Universidad de Guanajuato, Campus Celaya-Salvatierra

chanizferro@gmail.com, herr.larios@gmail.com

210.- Refugio guatemalteco: Etnicidad y la demanda agraria en La Candelaria, Chiapas

Eder Eliud González

Escuela Nacional de Antropología e Historia

eder_gonzalez@enah.edu.mx

10:30 a 12:30 – AMER 5

Mesa 1-2.2 Condiciones de vida, sustentabilidad y desarrollo

Coordinador: Armando Contreras Hernández

315.- Desarrollismo ¿puerta al progreso y una mejor calidad de vida? Caso San Jerónimo Coatlán

Elisa Abigail Morales López, Floriberto Cortés Gaspar

Universidad de la Sierra Sur

abieliza2122@gmail.com, cbetito137@gmail.com

281.- El deterioro de las condiciones de vida comunitaria producto de la modernización de la agricultura: un estudio de caso en los Valles Abajeños de Guanajuato

Nicasio García Melchor, Alberto Valdés Cobos

Universidad de Guanajuato Campus Celaya-Salvatierra

nicasio@ugto.mx, alberto_cobos76@hotmail.com

360.- La sustentabilidad con rostro humano

Indra Morandin Ahuerma, Armando Contreras Hernández

Instituto de Ecología AC

indra_morandin@yahoo.com.mx, armando.contreras@inecol.mx

716.- Uso de agrotóxicos, cambio en la identidad y la soberanía alimentaria, de campesinos productores de maíz en Ayotoxco

Yosselim Pérez Landero

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

yosslandero@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 4

Mesa 1-2.3 Participación de las mujeres

Coordinadora: Marilú León Andrade

410.- Empoderamiento forzado de las mujeres ejidatarias en la comunidad de Ojo de Agua Municipio de Venustiano Carranza, Michoacán

Rebeca Hernández Núñez

Universidad de la Ciénega del Estado de Michoacán de Ocampo

rebeflower@hotmail.es

415.- Espacios de participación de las mujeres en la Zona de la Montaña en la región Atenco- Texcoco

Jessica Hernández Tenorio

Universidad Autónoma Chapingo

tsjessicaht@yahoo.com.mx

474.- La autonomía de las mujeres como proyecto de vida

Martina Carlos Arroyo, María del Refugio Navarro Hernández

Universidad Autónoma de Nayarit

martina_carlos@yahoo.com.mx, cuca_navarro@yahoo.com.mx

275.- Un viento feminista pasea por Cosautlán: mujeres, participación política y gobierno local en un municipio veracruzano

Bárbara Valdés Benítez

Universidad Veracruzana

barro115@yahoo.com.mx

12:30 a 14:30 – AMER 5

Mesa 1-2.4 Producción artesanal y familiar

Coordinadora: Rosalía Vázquez Toriz

731.- La producción artesanal en las mujeres de Potrero de la Palmita, Nayarit

Astrid Velázquez Martínez

Universidad Autónoma de Nayarit

chalalass@hotmail.com

139.- Prácticas, intercambios e historias ambientales del bordado y las mujeres en tres comunidades del municipio de Pahuatlán, Puebla

León Felipe Arellano Luna, Rosalía Vázquez Toriz

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

leon_arellano@riseup.net, rosaliavt@hotmail.com

551.- Vinatas de mezcal artesanal como elemento de identidad territorial y apoyo económico de pequeñas comunidades en la Ciénega de Chapala, Michoacán

Rogelia Torres Villa

Universidad Nacional Autónoma de México

rogeliat@hotmail.com

75.- Fábricas familiares de alegría: territorialidad y resiliencia comunitaria en una cadena microregional campesina

Rodrigo Meiners Mandujano

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

rodmeiners@gmail.com

628.- La transición de la actividad alfarera al bordado entre las mujeres de Amatenango del Valle, Chiapas

Ubaldo Bolom Gómez

El Colegio de la Frontera Sur

ubbolom@ecosur.edu.mx

14:30 a 16:30 – AMER 4

Mesa 1-2.5 Género e identidad

Coordinadora: María Martina Dimas Bolaños

186.- Género y apropiación: la cadena agroalimentaria del maíz en una comunidad mazahua del Estado de México

Juan Carlos Torres Cervantes

Universidad de Guadalajara

elabacuc@hotmail.com

280.- Género, etnia y percepción social sobre el devenir del maíz nativo del pueblo matlatzinca

Ana Gabriela Rincón Rubio

Universidad Autónoma del Estado de México

ana-rincon-mkt@hotmail.com

507.- La construcción de la identidad de las mujeres del Bingú (Hidalgo), desde sus procesos de resistencia y reproducción cultural cotidiana: Relaciones y diferencias generacionales e inequidad de género

Rodrigo Isaías Peralta Vélez, Gisele Touceda

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, Universidad Complutense de Madrid

velocet_7@hotmail.com, giseletouceda@hotmail.com

197.- Ser para el hombre o tener un hombre a su lado: identidad femenina en jóvenes rurales de Michoacán

Flor de María Gamboa Solís

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

florgamboa@yahoo.com

14:30 a 16:30 – AMER 5

Mesa 1-2.6 Democracia, gobernanza y resistencia

Coordinador: Esteban Valtierra Pacheco

562.- Sistema de usos y costumbres frente a partidos políticos

Daniela Figueroa Cruz

Universidad Autónoma Chapingo

daniela_f.cruz@hotmail.com

57.- Influencia del Consejo de Caracterizados en la democracia y gobernanza comunitaria en Capulalpam de Méndez, Oaxaca

Esteban Valtierra Pacheco

Colegio de Postgraduados

evaltier@colpos.mx

567.- Economía solidaria, el TÚMIN como alternativa y desafío al monopolio estatal de la emisión de dinero

Eduardo Hernández Escobar

Universidad Autónoma Metropolitana

eduhernandez_90051990@hotmail.com

630.- Sentir – Pensar – Sembrar: de cómo la finca se hace un espacio de resiliencia y resistencia para los campesinos en Colombia

Tyanif Rico Rodríguez

El Colegio de Michoacán

tyanifricorodriguez@hotmail.com

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 4

Mesa 1-2.7 Juventud rural

Coordinador: Benito Ramírez Valverde

223.- Actividades laborales de la juventud rural: estudio en el municipio de Cuetzalan, Puebla

Benito Ramírez Valverde

Colegio de Postgraduados

bramirez@colpos.mx

717.- Construcción de la identidad juvenil rural en un pueblo urbano. El caso de San Andrés Cholula, Puebla

Emmanuel Reyes Pacheco

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

erp_astros@hotmail.com

517.- Mujeres jóvenes rurales. Trayectorias e identidades redefinidas

Laura Isabel Cayeros López

Universidad Autónoma de Nayarit

lcayerosl@hotmail.com

84.- Perspectiva infantojuvenil y organización campesina en la Costa de Chiapas

Eliud Torres Velázquez

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

eliud.torresv@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 5

Mesa 1-2.8 Educación, alimentación y salud

Coordinador: José Manuel Rangel Esquivel

166.- Biodiversidad alimentaria para la salud de las comunidades como forma de resistir en lo cotidiano ante la crisis capitalista: variedades de maíz criollo producido y consumido en Huilango, Puebla

Ivonne Duarte Chávez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

gosmark_dc16@hotmail.com

466.- Representaciones socio ambientales en estudiantes de educación básica rural

Gabriela del Carmen Nieblas Gutiérrez

Universidad Autónoma Chapingo

gabi.nieblas@gmail.com

127.- Formación de la niñez para la soberanía y seguridad alimentaria en Santa María Tecuanulco, Texcoco, México

María del Rosario González Macías

Universidad Autónoma Chapingo

roussgoma2@gmail.com

649.- Construcción de capital social en salud y educación en localidades rurales de Nuevo León

José Manuel Rangel Esquivel

Universidad Autónoma de Nuevo León

josemre@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 4

Mesa 1-2.9 Juventud, escuela y trabajo

Coordinador: Benito Ramírez Valverde

34.- Percepciones sobre la escuela, la familia y el trabajo entre jóvenes rurales en San Luis Potosí, México

José Guadalupe Rivera González

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

joserivera@uaslp.mx

58.- Ruralidades en transición, identidades en reconstrucción. Roles y estereotipos de género de estudiantes de bachillerato tecnológico y agropecuario

Rosario Román Pérez

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo, A. C.

rosarioromanperez@yahoo.com.mx

314.- Mujeres indígenas en la Universidad: estudiantes de enfermería en la Universidad del Papaloapan

Guadalupe Estela Peralta Santiago

Universidad José Vasconcelos de Oaxaca

guadalupe.peralta2008@gmail.com

291.- La transformación de lo rural en tiempos de modernidad líquida. Juventudes rurales y perspectivas de vida en el Noroeste de Chihuahua

Esperanza Penagos Belman

Instituto Nacional de Antropología e Historia, Chihuahua

epenagosbelman@prodigy.net.mx

12:30 a 14:30 – AMER 5

Mesa 1-2.10 (79) Experiencias de modelos de educación y capacitación comunitaria en el medio rural

Coordinadora: Patricia Muñoz Sánchez

434.- El centro campesino de autogestión cultural de Chinameca

Luis Morett Alatorre

Universidad Autónoma Chapingo

l_morett@yahoo.com.mx

438.- Modelo de capacitación por HUB en actores clave de los sistemas de maíz, trigo y cultivos asociados

Natalia Odette Gutiérrez Muñoz

Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz y Trigo (CIMMYT)

n.o.gutierrez@cgiar.org

451.- El jardín botánico del Tezcutzingo. Una propuesta de educación y capacitación comunitaria como estrategia de resguardo patrimonial

Patricia Muñoz Sánchez, José Espino Espinoza, Xolotl Morett Muñoz

Universidad Autónoma Chapingo, Comité Nacional Mexicano del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios de la UNESCO (ICOMOS)

patonix@yahoo.com.mx, juyanintan@yahoo.com.mx, xolotl.morett@gmail.com

453.- El Proceso de adopción de ecotecnologías en comunidades del país: la construcción de un proceso educativo

David Delgado Viveros, Takuo Hozumi

Universidad Autónoma Chapingo

daviddv@yahoo.com, taqhoz@yahoo.com.mx

226.- Consumo alimenticio de familias jornaleras en Sinaloa 2010-2011

Antonio Florencio Posadas Chavira

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

antonioculiacan@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 4

Mesa 1-2.11 (4). Las juventudes indígenas-rurales: dinámicas, tensiones y retos contemporáneos

Coordinadora: Dalia Cortés Rivera

81.- La apropiación subjetiva de la tierra desde las diferencias generacionales en el ejido de Cochotla, Atlapexco, Hgo.

David Hernández San Juan

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

canicho_14@hotmail.com

82.- Memoria colectiva y experiencias juveniles. Otras formas de expresar los espacios sociales en Eloxochitlán, Oaxaca

José Alberto Rosete Cabanzo

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

nirvanbet@hotmail.com

83.- La construcción de una pedagogía desde la comunalidad; propuesta que se construye desde los jóvenes mareños de San Francisco del Mar, Pueblo Viejo, Oaxaca

Eufemio Felipe Jiménez

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

xquendabiaani@gmail.com

218.- Migración juvenil internacional, participación y relevo generacional en la región del Valle del Mezquital, Hidalgo

Dalia Cortés Rivera

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

amigo_vader@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 5

Mesa 1-2.12 Interculturalidad, autogestión, participación y educación

Coordinador: David Rodolfo Domínguez Arista

638.- La interculturalidad cercada

Pablo Mejía Montes de Oca

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

pmejia@correo.xoc.uam.mx

678.- La construcción de la participación comunitaria en torno la escuela

Miguel Cornello

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

crei_paris@hotmail.com

259.- La comunidad rural como espacio de acción para la educación no formal en México

Nallely Melina Reyes-Mendoza, Juan Carlos Mijangos-Noh, Carmen Castillo Rocha

Centro de Investigaciones Sociales y Estudios Jurídicos de la Península de Yucatán, A. C., Universidad Autónoma de Yucatán

nm.reyes.mendoza@gmail.com, juancarlosmijangos@gmail.com, chaak.ek@gmail.com

420.- Autogestión y educación campesina para la libertad

Xóchitl I. Rivas Arzaluz, David Rodolfo Domínguez Arista

Universidad Autónoma Chapingo

dominguezarista@gmail.com

258.- Patrimonio biocultural y participación comunitaria en la evaluación de un programa de política pública en Yucatán

Mauricio Feliciano López Barreto, Nayely Melina Reyes Mendoza

Universidad Autónoma de Yucatán, Centro de Investigaciones Sociales y Estudios Jurídicos de la Península de Yucatán, A. C.

mauri.lopez@gmail.com, nm.reyes.mendoza@gmail.com

JUEVES 22 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 4

Mesa 1-2.13 (25) Conservación del maíz, género y condiciones de vida. II: Organizaciones y mercados localizados

Coordinadora: Ivonne Vizcarra Bordi

 

66.- Las mujeres mixtecas del estado de Guerrero: un análisis preliminar sobre su participación en Prospera

Xóchitl Karina Torres Beltrán, Olivia Tena Guerrero

Universidad Nacional Autónoma de México

chochilit@hotmail.com, tena@unam.mx

67.- Género, biodiversidad y conocimiento ambiental: mujeres mixtecas de la Unión de Palmedoras de Tlaxiaco, Oaxaca

Tomás Ortega Ortega, Verónica Vázquez García

Colegio de Postgraduados

tommyortega2002@yahoo.com.mx, verovazgar10@gmail.com

68.- Género, tortillas artesanales y conservación de maíz nativo caso Ixtlahuaca

Alma Lili Cárdenas Marcelo, Ivonne Vizcarra Bordi, Alejandro Espinosa Calderón

Universidad Autónoma del Estado de México, Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias

almalili77@hotmail.com, ivbordi@hotmail.com, espinosa.alejandro@inifap.gob.mx

10:30 a 12:30 – AMER 5

Mesa 1-2.14 Perspectivas, aspiraciones y obstáculos educativos

Coordinador: José Manuel Juárez

15.- Una escuela para la vida

José Manuel Juárez Núñez, Sonia Comboni Salinas

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

jmajun4209@gmail.com, sonia.comboni@gmail.com

261.- Juventud rural y educación. Aspiraciones, gustos, y metas escolares de los estudiantes preparatorianos del municipio de San Blas, Nayarit

Nayely Ortíz Ruíz

Universidad de Guadalajara

nortizruiz@hotmail.com

743.- El abandono de la educación. La realidad educativa en el nivel medio superior para la juventud rural nayarita

Xóchitl Angélica Arreola Ávila

Universidad Autónoma de Nayarit

xoarav@hotmail.com

375.- La ideología machista como obstáculo para la agencia de jóvenes rurales michoacanos a través de la educación

Guadalupe Stephania Chacón León

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

estefanyachaconleon@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 4

Mesa 1-2.15 Saberes y prácticas tradicionales

Coordinador: David Oseguera Parra

9.- Los saberes tradicionales para el cuidado del ambiente: las milpas de Oaxaca y Asturias

María Josefa Santos Corral

Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

mjsantos@sociales.unam.mx

374.- Plantas de recolección y alimentación en el occidente de México

David Oseguera Parra

Universidad Autónoma Chapingo

oseguerad53@yahoo.com.mx

26.- Conocimiento sociocultural que en torno a las plantas medicinales tienen los habitantes de dos comunidades maya chontal del municipio de Nacajuca, Tabasco

Miguel Alberto Magaña Alejandro, Karina De Los Ángeles Ramírez Méndez, Ana Rosa Rodríguez Luna

Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

manglarujat@hotmail.com, manglar@ujat.mx, ana_rodriguez_luna@yahoo.com.mx

202.- Sistema médico tradicional en San Cristóbal de las Casas, Chiapas

Rocío Marisela Ruíz Ruiz

Universidad Autónoma de Chiapas

rocioruiz.mdl@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 5

Mesa 1-2.16 Modalidades y espacios educativos en comunidades rurales

Coordinadora: Arlen Ocampo Saravia

728.- Educación a distancia solución o ilusión, caso de estudio para evaluar el impacto que genera en dos comunidades indígenas del municipio de Xilitla, S.L.P

Elva Yadira Castillo Peña, César Javier Galván Meza

Instituto Tecnológico de San Luis Potosí, Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente

juan.pablo.galvan.castillo@gmail.com, cgalvanme@yahoo.com.mx

177.- Educación alternativa dentro de las organizaciones rurales

Luz María Andrade Cortés, Alfredo Martín Olguín Pérez

Universidad Autónoma Chapingo

yetzel021@hotmail.com, amop76@hotmail.com

7.- La educación escolarizada en entornos rurales: Una comparativa temporal desde referentes sociales y económicos. El caso San Bartolo Teontepec, Puebla

Miriam Quiroz Ramírez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

mrmquiroz8@gmail.com

577.- Análisis de la currícula en ciencias enfocada a educación básica en comunidades Tojolabales de Las Margaritas, Chiapas

Arlen Ocampo Saravia

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

arlen61@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 4

Mesa 1-2.17 Indígenas y estrategias de supervivencia

Coordinador: Alejandro Ortega Hernández

169.- Estrategias de supervivencia de los cortadores y las cortadoras cañeras migrantes de la mixteca poblana. El caso del albergue de Puxtla, Morelos

Sonia Leticia Rodríguez Salmorán

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

soniarodsal@yahoo.com.mx

726.- Cultura, identidad y oratorios como parte de los procesos de reproducción social de familias indígenas mazahuas de Pueblo Nuevo, San José del Rincón, Estado de México

Alejandro González González, Oscar Enrique Cuéllar Saavedra, Teresa Bonilla Rey

Universidad Autónoma Metropolitana

alexitoebm@gmail.com

55.- ¡Indígena alza tu voz! Reivindica lo que te pertenece. Los pueblos indígenas: riqueza cultural que se desvanece ante las nuevas generaciones

Roberto Sánchez Linares

Universidad Veracruzana

beto_imsorry10@hotmail.com

455.- Campesino, campesinado y sujeto rural: un debate teórico y práctico desde la sociología rural

Wilmar Lince Bohórquez, Karen Alejandra Pulgarín Blandón

Universidad de Antioquia

wilmar.lince@udea.edu.co

14:30 a 16:30 – AMER 5

Mesa 1-2.18 (71) Educación y mundos de vida entre los Nna’ncue de Xochistlahuaca, Guerrero

Coordinadora: Sonia Comboni Salinas

387.- Reproducción de la vida: los Nna´ncue, en Xochistlahuaca Guerrero, una forma de vivir vinculada a la interculturalidad y a la Educación Comunitaria

Omar Cruz

Organización para la Unión de los Pueblos Indígenas, Xochistlahuaca, Gro.

xgoc3443@gmail.com

390.- Interculturalidad y construcción del conocimiento en Educación Rural Alternativa

Jaime Simón Cortés Corman

Escuela “El Porvenir”, Xochistlahuaca, Gro.

jaimescc@gmail.com

394.- Educación intercultural: el caso de los amuzgos del municipio de Xochistlahuaca, Guerrero. Un análisis de los modelos educativos. “Doble inmersión 50/50” y “Una escuela para la vida”

Teresa Guadalupe García Hernández, Hilda Delgado Villegas, Stephanie Castillón

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

tere_tg@hotmail.com, hildisnat28@hotmail.com, ardilla.seahorse@hotmail.com

405.- Colonialidad, conocimiento e interculturalidad en la educación indígena

Sonia Comboni Salinas, José Manuel Juárez Núñez

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

sonia.comboni@gmail.com, jmajun4209@gmail.com

VIERNES 23 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 4

Mesa 1-2.19 Mujeres, retos y organización

Coordinadora: Mónica Andrea Agudelo López

370.- Mujeres y el campo: Nuevas formas de organización social comunitaria de Santa María Yavesia, Sierra Juárez, Oaxaca

Celia Alicia Ramos Carrasco

Universidad de la Sierra Juárez, Oaxaca

abcracc@gmail.com

679.- Diagnóstico situacional de las mujeres en el Nayar; Nayarit

Mariana Gazcón Núñez

PROMEX

mariana.gazcon@gmail.com

60.- Salud y riesgos laborales en zonas agrícolas de exportación, condición de las jornaleras y temporeras en América Latina

Irma Lorena Acosta Reveles, Natalye Tonche Rojas, María Cristina Reséndez Guerrero

Universidad Autónoma de Zacatecas

ilacosta2@hotmail.com, natalyet466@gmail.com, crecendez2001@yahoo.com.mx

224.- Procesos de empoderamiento en las mujeres rurales

Ana Lucía Castañeda Jaime

Universidad Autónoma Metropolitana

analucia_jaime@hotmail.com

270.- Organizaciones de mujeres indígenas artesanas textiles

Imelda Cruz Solís

Universidad Autónoma de Chiapas

cusi1973@hotmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 5

Mesa 1-2.20 (24): Conservación del maíz, género y condiciones de vida. I: Salud y políticas sociales

Coordinadora: Ivonne Vizcarra Bordi

62.- Maíz, género y políticas sociales: Reflexiones a dos décadas de beneficiar hogares pobres del campo mexicano

Ivonne Vizcarra Bordi

Universidad Autónoma del Estado de México

ivbordi@hotmail.com

63.- Consumo de vitamina B12, obesidad y porcentaje de adiposidad en mujeres Matlatzincas productoras de maíz

Lizbeth Morales González, Alejandra Donají Benítez Arciniega, Teresa Ochoa Rivera

Universidad Autónoma del Estado de México, Universidad Iberoamericana

ln.lizmorales@hotmail.com, aledonbar@yahoo.com.mx, teresaochoa.rivera@yahoo.com.mx

64.- Evaluación del consumo dietético de cobalamina, hierro y calcio en mujeres Matlatzincas productoras de maíz que presentan obesidad

María del Carmen Guzmán Márquez

Universidad Autónoma del Estado de México

mayca_guzman@yahoo.com.mx

65.- Los programas sociales en una comunidad indígena y la transformación de los/las sujetos en objetos

Katia Yetzani Gracía Maldonado

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

ygmkati@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 4

Mesa 1-2.21 Papel de las mujeres en procesos productivos

Coordinadora: Rocío Rosas Vargas

411.- Violencia y manejo de recursos: los proyectos productivos de las mujeres rurales

Rocío Rosas Vargas, Marilú León Andrade, Alejandro Ortega Hernández

Universidad de Guanajuato

atximba@yahoo.com.mx, marileani@yahoo.com.mx, al7810@yahoo.com.mx

279.- El traspatio como eje transformador social y económico de las mujeres campesinas en el estado de Puebla

Blanca Alicia Salcido Ramos

Colegio de Postgraduados Campus Puebla

bsalcido@colpos.mx

443.- La tortilla y la mujer como impulsoras del bienestar en el ámbito rural mexicano

Rafael Mier Sáinz Trápaga

Organización Tortilla de Maíz Mexicana A.C.

rafa@tortillademaiz.org

402.- ¿Qué cambios económicos y sociales están surgiendo con las mujeres tostaderas de Campo Santiago a nivel familiar y comunitario, desde que forman parte de una cooperativa denominada “Mujeres artesanas de tostadas de maíz”?

María Briseida Alfaro Pérez

Maestría en Desarrollo Local, Universidad Autónoma de Chiapas

bris-alfaro@hotmail.com

338.- Necesidades de capacitación de las mujeres emprendedoras rurales para potencializar su negocio. Caso: El Estanco, municipio de Almoloya de Juárez, México

Elizabeth Guadalupe Chong González

Universidad Politécnica del Valle de Toluca

elizagu_80@yahoo.com

12:30 a 14:30 – AMER 5

Mesa 1-2.22 (123) Salud, morbilidad, mortalidad y búsqueda de atención entre poblaciones indígenas rurales en condición de vulnerabilidad I

Coordinadora: Paola María Sesia

652.- Introducción a las intervenciones de una contraloría antropológica para reducir la muerte materna en Oaxaca

Pedro Yáñez Moreno

Cátedras Conacyt/CIESAS-Pacífico Sur

pyamo@yahoo.com.mx

653.- Principales causas de morbilidad y mortalidad en hablantes de lengua indígena

José Alberto Moños Hernández

Cátedras Conacyt/CIESAS-Pacífico Sur

jose.matematico@gmail.com

654.- Familia y enfermedades emergentes. Modelos de atención y representaciones culturales frente al Chikungunya en población maya

Claudia Paola Peniche Moreno, Gabriel Angelotti

CIESAS-Peninsular, Universidad Autónoma de Yucatán

ppeniche@yahoo.com, gabrielotti@yahoo.com

655.- Muerte materna y desigualdad social en Oaxaca en el nuevo milenio: Un análisis de sus tendencias de acuerdo a condición de ruralidad, HLI, pobreza extrema y marginación

Paola María Sesia

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

sesia@ciesas.edu.mx

14:30 a 16:30 – AMER 4

Mesa 1-2.23 (9). Trayectorias de la juventud rural en México

Coordinadora: Lourdes Consuelo Pacheco Ladrón de Guevara

363.- Trayectorias juveniles de la juventud rural en México

Lourdes Consuelo Pacheco Ladrón de Guevara

Universidad Autónoma de Nayarit

lpacheco_1@yahoo.com

369.- Las tecnologías de la juventud rural

María Araceli Salmerón Campos

Colegio Regional de Nayarit

aracely_prepauan@hotmail.com

377.- La escuela y el reto de la diversidad sexual en la juventud rural

Lourdes Eugenia Castillo Pacheco

Colegio Regional de Nayarit

lou_xd@hotmail.com

356.- Trayectorias juveniles en Chihuahua. Jóvenes rurales, construyendo proyecto de vida en tiempos difíciles

Efraín Rangel Guzmán

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

omelirangel@hotmail.com

381.- Trayectorias juveniles en el estado de Chihuahua. Prácticas sexuales y comprensión conceptual

Eva Elizabeth Insurriaga Ceniceros

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

eva_elince@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 5

Mesa 1-2.24 (121) Salud, morbilidad, mortalidad y búsqueda de atención entre poblaciones indígenas rurales en condición de vulnerabilidad II

Coordinadora: Mónica Carrasco Gómez

644.- Los modelos de atención en partería y el punto de vista de las usuarias

Graciela Freyermuth

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Sureste

gracielafreyermuth54@hotmail.com

645.- La atención médica como determinante sociocultural en la no adherencia al tratamiento antirretroviral de personas indígenas viviendo con VIH en Ocosingo, Chiapas

Rubén Muñoz

Cátedras CONACyT- Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Sureste

rubmuma@hotmail.com

646.- Etnografía de la ejecución del Seguro Popular en los municipios vulnerables de Chiapas

Mónica Carrasco-Gómez

Cátedras CONACYT- Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, Sureste

monica.carrasco@ciesas.edu.mx

663.- Contribuciones a la trasparencia y rendición de cuentas en salud: Aprendizajes y retos del monitoreo del Programa de Acción Específico de Salud Materna y Perinatal de las Intervenciones del Sistema de Protección a la salud

Hilda Argüello Avendaño

Observatorio de Mortalidad Materna en México

hildaomm@gmail.com

EJE TEMÁTICO 1

BLOQUE 3

Agroecología y campesinado – economía y desarrollo agropecuario

Horario ESPACIO MARTES 20 MIÉRCOLES 21 JUEVES 22 VIERNES 23
10:30 a 12:30 AMER 6

AMER 7

1ª. Sesión mesas de discusión

MESA 1-3.1

MESA 1-3.2

4ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.7

MESA 1-3.8

7ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.13

MESA 1-3.14

10ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.19

MESA 1-3.20

12:30 a 14:30 AMER 6

AMER 7

2ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.3

MESA 1-3.4

5a. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.9

MESA 1-3.10

8ª. Sesión mesas de discusión

MESA 1-3.15

MESA 1-3.16

11ª Sesión mesas de discusión

MESA 1-3.21

MESA 1-3.22

14:30 a 16:30 AMER 6

AMER 7

3ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.5

MESA 1-3.6

6ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.11

MESA 1-3.12

9ª. Sesión mesas de discusión MESA 1-3.17

MESA 1-3.18

12a. Sesión mesas de discusión

MESA 1-3.23

MARTES 20 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 6

Mesa 1-3.1 (36) Gestión comunitaria de recursos naturales, entre la organización familiar y la acción colectiva

Coordinador: Conrado Márquez Rosano

299.- Dificultades de arraigo e integración de la juventud rural en el campo mexicano

Alma Rafaela Bojórquez Vargas, Conrado Márquez Rosano, Romano Gino Segrado Pavón

Universidad Autónoma de San Luis Potosí-Unidad Huasteca, Universidad Autónoma Chapingo, Universidad de Quintana Roo-Unidad Cozumel

bojorquezalma@gmail.com, cmarquezr@taurus.chapingo.mx, romanogino@hotmail.com

336.- Organización comunitaria y sustentabilidad en torno al manejo forestal en ejidos de Puebla y Chiapas

Conrado Márquez Rosano, Luz del Carmen Hernández Yáñez

Universidad Autónoma Chapingo

cmarquezr@taurus.chapingo.mx, lucecita_dc1@hotmail.com

348.- Organización comunitaria, conservación y manejo de los recursos naturales en Las Cañadas, Ocosingo, Chiapas

Georgina Alethia Sánchez Reyes, Brígido Vásquez Maldonado

Universidad Autónoma Chapingo

georginalethia@gmail.com, kuatochis_vbmb@hotmail.com

364.- Formas de organización para el turismo rural comunitario, un análisis comparativo de casos en Puebla (México) y Puno (Perú)

María del Carmen Legorreta Díaz, Jhesus Wilson Panca Galindo

Universidad Nacional Autónoma de México, Universidad Autónoma Chapingo

clegorreta@unam.mx, jhesuswilson@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 7

Mesa 1-3.2 Economía y desarrollo social

Coordinador: Eric Mercado Arias

107.- Economía y desarrollo social – agropecuario en las localidades de producción de Agave Mezcal en México

Ariel Vázquez Elorza

Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco

avazelor@gmail.com

162.- Concepciones de educación y desarrollo en las culturas locales de Michoacán

Eric Mercado Arias

Universidad Intercultural Indígena de Michoacán

m_ariase@yahoo.com

677.- Globalización y calidad de vida en los productores agropecuarios de la región norte del Estado de Jalisco, México

José Manuel Núñez Olivera, Miguel Ángel Noriega García, Rodolfo Cabral Parra

Universidad de Guadalajara

jose.manuel@cunorte.udg.mx, miguel8x8@hotmail.com, r.cabral.707@hotmail.com

618.- Comentarios a los indicadores de “Carencias por acceso a la alimentación” y “Línea de bienestar mínimo” desde una experiencia etnográfica

Ayari Pasquier Merino

Instituto de Investigaciones Antropológicas, Universidad Nacional Autónoma de México

ayaripasquier@gmail.com

698.- Reflexiones sobre economía solidaria: El caso de Uruguay

Ivonne Mondragón Segovia

Universidad Autónoma Metropolitana

ivonnems1945@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 6

Mesa 1-3.3 (38) Pequeños productores en contexto diversos: prácticas, perspectivas y alternativas I

Coordinadora: María Guadalupe Ocampo Guzmán

151.- La diversificación productiva una estrategia sustentable de los pequeños productores de los altos de Chiapas

Salomón Urbina López, Guillermo Valdiviezo Ocampo

Universidad Autónoma de Chiapas

urbinsa2@hotmail.com, gsvo67@gmail.com

152.- Relación entre la producción en agricultura protegida, su consumo y la percepción socio-ambiental en la región Sur de Jalisco

Fátima Ezzahra Housni, Norma Helen Juárez, Mariana Lares Michel

Universidad de Guadalajara

fatima.housni@cusur.udg.mx, helen.juarez.22@gmail.com, mariana.lares@hotmail.com

153.- Alcances y retos de los movimientos alimentarios alternativos desde las acciones y perspectivas de los pequeños productores

Héctor B. Fletes Ocón, María Guadalupe Ocampo Guzmán

Universidad Autónoma de Chiapas

fleteshector@hotmail.com, guzocamgua@hotmail.com

154.- Alternativas sustentables en el occidente de México. Una propuesta de agroecología, comercio justo y educación popular para el Buen Vivir

Alejandro Macías Macías, Yolanda Lizeth Sevilla García

Universidad de Guadalajara

alejandrom@cusur.udg.mx, yotl.sevilla@gmail.com

557.- La promoción del autodesarrollo en las comunidades rurales de Chiapas

Adolfo Ocampo Guzmán, Mehujael Rodríguez Mazariegos, Juan Pablo Torres Zambrano

Promotores de Autodesarrollo Sustentable de Chiapas

adolfodiamante64@hotmail.com, mrm_8606@hotmail.com, jp7812@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 7

Mesa 1-3.4 Cadenas agropecuarias de valor

Coordinador: Ricardo Contreras Osorio

161.- Perspectivas para el análisis de los hongos comestibles silvestres y su aprovechamiento turístico en el Centro de México

Raúl Gómez Vázquez, Humberto Thomé Ortiz, Carlos Alberto Pérez Ramírez

Universidad Autónoma del Estado de México

r.g.vazquez91@gmail.com, capr.docencia@gmail.com, alexos_85@hotmail.com

272.- Cadena de valor de las plantas patas de elefante (Beaucarnearecurvata), conservación y comercialización participativa

Ricardo Contreras Osorio

Instituto de Ecología (INECOL)

rcky.contreras@gmail.com

32.- La porcicultura mexicana. Un modelo de éxito productivo orientado a la exportación

Elvira Mazcorro Velarde

Universidad Autónoma Chapingo

elviramvelarde@gmail.com

187.- Producción y comercialización de trigo, frijol y maíz en el municipio de Guasave, Sinaloa, México

Mónica Liliana Rivera Obregón

Universidad Autónoma de Sinaloa

obregon.39@uas.edu.mx

393.- La producción y consumo de carne de res en México

Aldo Alejandro Pérez Escatel, Leobardo Chávez Ruiz

Universidad Autónoma de Zacatecas

aldoalejandrop@hotmail.com, lchavez@uaz.edu.mx

14:30 a 16:30 – AMER 6

Mesa 1-3.5 (40) Pequeños productores en contextos diversos: prácticas, perspectivas y alternativas II

Coordinadora: María Guadalupe Ocampo Guzmán

157.- Registro de prácticas agrícolas sustentables para la Seguridad Alimentaria en el Sur de Jalisco. Un estudio de caso

Felipe Antonio Elizondo Lares

Universidad de Guadalajara

lares_2505@hotmail.com

158.- Los pequeños productores agrícolas en la construcción de redes alimentarias alternativas en el Soconusco, Chiapas

Graciela Natalie Rasgado Bonilla

Universidad Autónoma de Chiapas

gnatalie7@outlook.com

159.- Estrategias de vida y producción de alimentos de los pequeños productores en el municipio de Las Rosas, Chiapas

Víctor Manuel Gómez Alfar

Universidad Autónoma de Chiapas

vmalfaro89@gmail.com

160.- Reconfiguración de la cadena productiva del mango en los municipios de Arriaga y Tonalá, Chiapas. Retos para los pequeños productores

Karen Fabiola Ordóñez Trujillo

Universidad Autónoma de Chiapas

faby_k20@hotmail.com

560.- Diversificación productiva desde los pequeños productores. Una estrategia de seguridad alimentaria en la Meseta Comiteca de Chiapas

Carlos Silvano Roblero López, Héctor B. Fletes Ocón

Universidad Autónoma de Chiapas

scorpion_charl@hotmail.com, fleteshector@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 7

Mesa 1-3.6 (41) Novedades sociotécnicas en cultivos globalizados

Coordinador: José Luis Seefoó Luján

156.- Espacios, variedades y puestos de trabajo cambiantes en la fresa michoacana

José Luis Seefoó Luján

El Colegio de Michoacán

seefoo@colmich.edu.mx

288.- Multiactividad y agroindustria fresera: efectos en la agricultura familiar de Carapan, Michoacán

Luis José Mendoza Magallón

Instituto Politécnico Nacional

luismendoza1916@gmail.com

289.- Exposición a plaguicidas organoclorados y su relación con Diabetes Mellitus 2 en una comunidad de la ribera del lago de Chapala, México

Ma. Antonieta Ochoa Ocaña

Unidad Académica de Estudios Regionales, Universidad Nacional Autónoma de México

antonietao@hotmail.com

292.- Diversificación laboral e ingreso en familias trabajadoras en el enclave de la fresa en la región Zamora-Jacona

Santiago Eduardo Nabor

Universidad de la Ciénega del Estado de Michoacán de Ocampo

esantiago@ucienegam.edu.mx

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 6

Mesa 1-3.7 (172) La agroecología como estrategia para la soberanía alimentaria, la sustentabilidad y la mitigación del cambio climático I

Coordinador: Rafael Calderón Arozqueta

570.- El movimiento agroecológico en México.

Rafael Calderón Arózqueta

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

chapingo54@gmail.com

476.- Agroecología: un análisis crítico del discurso

David Fabián Bonilla Méndez, John Alejandro Henao Henao

Universidad de Antioquia

fabian.bonilla@udea.edu.co, john.henaoh@udea.edu.co

588.- Agroecología en la Ciudad de México: retos y dificultades

Ana Ximena Pérez Cruz, Eduardo Quintanar Guadarrama

Universidad Nacional Autónoma de México

an_jimana@hotmail.com, eduardoquintanarg@gmail.com

435.- La familia en la agroecología

Mauricio Alzate Gómez, Jeison Loaiza Gonzáles

Universidad de Antioquia

mauricio.alzateg@udea.edu.co, jeison.loaiza@udea.edu.co

10:30 a 12:30 – AMER 7

Mesa 1-3.8 Sistemas productivos hacia la sustentabilidad

Coordinadora: Karla Yanin Rivera Flores

200.- Prácticas silviculturales: Una alternativa para la conservación de bosques de coníferas en Áreas Naturales Protegidas

Alma Inés Sotero-García

Universidad Autónoma del Estado de México

mduzamarilla@hotmail.com

472.- El café en Hidalgo: el estudio de alternativas para el desarrollo sustentable

Pedro de Jesús Canales Hernández

Universidad Autónoma Metropolitana

pedrocanaleshernandez@gmail.com

269.- Promoción de hortalizas como una alternativa sustentable

Saw-rah´ee Velázquez Jiménez, Violeta Valles Oviedo, Amalia Cabrera Núñez

Universidad Veracruzana

sunem_25@hotmail.com, escritoriovvo@gmail.com, amacabrera@uv.mx

77.- Los huertos familiares orgánicos: Una alternativa para la autosuficiencia familiar en Santiago La Galera, Candelaria Loxicha, Oaxaca

Francisca López Pérez

Universidad Autónoma Chapingo

francisk_real@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 6

Mesa 1-3.9 La agroecología como estrategia para la soberanía alimentaria, la sustentabilidad y la mitigación del cambio climático II

Coordinador: Miguel Ángel Damián Huato

518.- De la auto-eco-organización al desarrollo sustentable a través de la agroecología

María Isabel Galicia Guerrero

Universidad Autónoma Chapingo

ebel_29@yahoo.com.mx

95.- Reconfiguración agroecológica, una propuesta para comprender los procesos de cambio hacia una sustentabilidad en Jalisco

Norma Helen Juárez, Jaime Morales Hernández, Humberto González Chávez, Peter R. W. Gerritsen

Universidad de Guadalajara, ITESO, CIESAS Occidente, Universidad de Guadalajara

helen.juarez.22@gmail.com, jaimem@iteso.mx, hgc@ciesas.edu.mx, pedritus@startmail.com

448.- Campesino y agroecología: hacia una caracterización del campesino agroecológico

Karen Alejandra Pulgarín Blandón

Universidad de Antioquia

kapulgarin33@gmail.com

572.- Producción-consumo de maíz entre campesinos: una propuesta agroecológica para milperos

Miguel Ángel Damián Huato

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

damianhuato@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 7

Mesa 1-3.10 Encrucijadas rurales

Coordinadora: Blanca Aurora Rubio Vega

660.- La brecha ocupacional en México. Un enfoque regional

María Antonieta Barrón Pérez

Universidad Nacional Autónoma de México

antonietabarron@yahoo.com.mx

253.- De la crisis del 29 a la fase de transición actual: la situación rural en la encrucijada

Blanca Aurora Rubio Vega

Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México

blancaa@unam.mx

216.- El sector agroalimentario en México, bajo la fase de la deflación: hacia una crisis productiva 2011-2016

Iván Cortés Torres

Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

icortes@fevaq.net

494.- La agricultura por contrato: caña de azúcar en Jalisco

Imelda Rosana CihDzul

Universidad de Guadalajara

imeldac@cucsur.udg.mx

232.- Tres escenarios de futuro para el campo mexicano en el año 2050

Alberto Valdés Cobos, Nicasio García Melchor, Luis Enrique Ferro Vidal

Universidad de Guanajuato, Campus Celaya

alberto_cobos76@hotmail.com, nicasio@ugto.mx, chanizferro@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 6

Mesa 1-3.11 Agroecología y prácticas agronómicas

Coordinador: Eduardo Quintanar Guadarrama

283.- Concepciones de los campesinos del Oriente Antioqueño acerca de las prácticas agronómicas tradicionales y de las prácticas agroecológicas

Deisy Caterine Hernández Urrego, Sonia Monsalve

Universidad de Antioquia

caterine.hernandez@udea.edu.co, sonia.monsalve@udea.edu.co

449.- La agroecología en contraste con la producción agrícola convencional en el oriente Antioqueño

Katherine Bustamante Ramírez

Universidad de Antioquia

katherine.bustamanter@udea.edu.co

337.- Produciendo para la vida: Orígenes de la agroecología en algunos municipios del Oriente Antioqueño, Colombia

Juan Camilo Rojas, Luisa Fernanda Hoyos Urrea

Universidad de Antioquia

juan.rojas7@udea.edu.co, luisa.hoyosu@udea.edu.co

251.- Los retos de la soberanía económica y alimentaria. Agroecología y economía solidaria en México

Leon Enrique Ávila Romero

Universidad Intercultural de Chiapas

leonenriqueavila@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 7

Mesa 1-3.12 (130). La agricultura comercial de Michoacán: problemas, retos perspectivas

Coordinadora: Nicola María Keilbach Baer

684.- ¿Replicar el “éxito” del aguacate? Consideraciones para la integración de cadenas productivas agrícolas de Michoacán

Nicola María Keilbach Baer

El Colegio de Michoacán A.C.

nmk05@colmich.edu.mx

685.- Modelo CIDAM, potencial contribución para la agricultura en Michoacán

María del Socorro Alvarado, Yuri Quiroz Orduño

Centro de Investigación y Agrodesarrollo de Michoacán

fauneraslp@hotmail.com, yuriferoz@gmail.com

686.- Infancia, familia y agroindustria en el Occidente de Michoacán: Relaciones, experiencias e interacciones

Liliana Sarahi Robledo Barragán

El Colegio de Michoacán A.C.

sarahi281519@gmail.com

688.- Jornaleras y jornaleros de la agroindustria en Zamora, Michoacán

Itzayana Irán Tarelo Licea

Universidad Autónoma de Querétaro

itzayanatl@hotmail.com

JUEVES 22 JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 6

Mesa 1-3.13 Agricultura campesina y prácticas agrícolas en México

Coordinador: Peter R. W. Gerritsen

179.- La sociología rural y las razones materiales e inmateriales que sostienen la agricultura campesina

Fabiana Sánchez Plata

Universidad Pedagógica Nacional

fabisapla45@gmail.com

1.- Agricultura campesina en México ¿Existe un segmento con reconocimiento institucional y políticas públicas diversificadas?

Jesús Antonio Madera Pacheco, Dagoberto de Dios Hernández

Universidad Autónoma de Nayarit, Universidade Federal do Rio Grande do Sul

jesusmadera@hotmail.com, utcomer_dago11@hotmail.com

5.- Multifuncionalidad y pluriactividad en la práctica: el caso de la organización Color de la Tierra en la comunidad indígena de Cuzalapa, Municipio de Cuautitlán, Jalisco (1996-2016)

Peter R. W. Gerritsen

Universidad de Guadalajara

pedritus@startmail.com

454.- Cafetales mixes: Reflexión metodológica a partir de una experiencia de investigación interdisciplinaria

Bia’ni Madsa’ Juárez López

Universidad Veracruzana

madfalda00@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 7

Mesa 1-3.14 (30) Fractales del desarrollo agrícola en México

Coordinadora: María Estela Orozco Hernández

98.- Prospectiva económica y medioambiental de la producción de maíz en los Valles Altos del Estado de México

María Estela Orozco Hernández, Patricia Mireles Lezama, Gustavo Álvarez Arteaga

Universidad Autónoma del Estado de México

eorozcoh61@hotmail.com, mireleslezamap@gmail.com, galvareza68@gmail.com

99.- La fruticultura de climas templados, importancia económica y alimentaria

Guadalupe Rebeca Granado Ramírez

Universidad Nacional Autónoma de México

rebeca@igg.unam.mx

100.- El manejo del agua en la agricultura en el estado de Guanajuato

Genaro Aguilar Sánchez

Universidad Autónoma Chapingo

g_aguila@correo.chapingo.mx

101.- Teoría de la migración: un estudio aplicado en Nayarit

Rodrigo Pimienta Lastra, Marta Vera Bolaños, Jorge Tapia Quevedo

Universidad Autónoma Metropolitana, Universidad Autónoma del Estado de Morelos

plrd6334@correo.xoc.uam.mx, marvera99@gmail.com, jordirandal@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 6

Mesa 1-3.15 Estrategias productivas campesinas

Coordinadora: Erika Román Montes De Oca

382.- La organización social y modos de vida comunitaria. Estudio de Caso: San Pablo Cuatro Venados, Oaxaca

José Luis Cruz Flores

Universidad Autónoma Chapingo

mixtecocf18@hotmail.com

174.- Organización familiar en Huehuetlán el Chico, Puebla. México: identidades locales en comunidades rurales de América Latina

Jorge Maldonado García, James Giulio Manfredo D’angelo

Universidad de Guanajuato

antrojmg@gmail.com, jdangelo77@gmail.com

21.- Dinámicas en las actividades económicas como estrategia de desarrollo rural en la comunidad de Tanhuato Michoacán

Erika Román Montes De Oca, Jesús Eduardo Licea Reséndiz, Francisco García Matías

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

kikarome17@hotmail.com, jelicea@live.com.mx, fgarmat@yahoo.com.mx

276.- Mujeres: barro y maíz. Estrategias de subsistencia de la agricultura tradicional de Amatenango del Valle, Chiapas

Lesly Georgina Maldonado López

Proyecto Roberto Alonso Espinosa IAP

leslygaia@gmail.com

639.- ¿Son las empresas campesinas una alternativa económica? Un análisis crítico a partir de un estudio de caso en el Sur de Veracruz

Emilia Velázquez Hernández, Antonio Castellanos Navarrete

Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

emivel@ciesas.edu.mx

12:30 a 14:30 – AMER 7

Mesa 1-3.16 (72) El Sial: ¿alternativa, resistencia o resiliencia?

Coordinadora: Rosa María Larroa Torres

446.- SIAL ¿Alternativa o Resiliencia? Análisis a partir de 30 años de experiencia en América latina y el Caribe

Francois Boucher, Antonio Riveros Cañas

Universidad Autónoma del Estado de México, Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura

fymboucher@yahoo.com, antonio.riveros@iica.int

452.- La gobernanza y los mercados locales

Gerardo Torres Salcido

Universidad Nacional Autónoma de México

tsalcido@unam.mx

486.- ¿Podemos pensar en un SIAL campesino?

Rosa María Larroa Torres, Laura Rodas Sánchez

Universidad Nacional Autónoma de México

rlarroa@yahoo.com, lrodas@comunidad.unam.mx

546.- Alimentación y amalgama territorial: Un ejemplo El Mercado de Hortalizas de la Central de Abasto de la Ciudad de México

Álvaro Urreta Fernández

Consejo Ciudadano para el Desarrollo Social del Estado de Morelos urreta_fernandez@hotmail.com

256.- Proximidad en la transferencia de conocimientos en sistemas agroalimentarios localizados de México y España

Jonathan López Santos

Universidad Nacional Autónoma de México

jonathan.ls@sociales.unam.mx

14:30 a 16:30 – AMER 6

Mesa 1-3.17 Estrategias productivas e innovaciones campesinas

Coordinadora: Laura Elena Arellano Rivera

673.- Las innovaciones tecnológicas en la producción de huevo en Tepatitlán ¿Impulsor del desarrollo económico?

Rutilo Tomás Rea Becerra

Universidad de Guadalajara

rutilo3@hotmail.com

479.- Los destilados de agave del sur de Jalisco excluidos de las Denominaciones de Origen Tequila y Mezcal

Alfonsina Núñez Hernández

Universidad de Guadalajara

alfonsina.nunez@academicos.udg.mx

28.- La milpa modelo para la autonomía alimentaria local: Un legado ancestral sustentable para la continuidad de la biodiversidad

Xóchitl Jasso Arriaga

Universidad Autónoma del Estado de México

xjasso4@yahoo.com.mx

613.- Reestructuración productiva: la palma de aceite en la microrregión costera de Chiapas

Enrique de Jesús Trejo Sánchez

Universidad Autónoma de Chiapas

ejtrejos@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 7

Mesa 1-3.18 (81) SIAL, mercados y consumidores

Coordinadora: Jessica Mariela Tolentino Ramírez

440.- SIAL, mercados y circuitos cortos de comercialización

Antonio Riveros Cañas, Francois Boucher

Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura, Universidad Autónoma del Estado de México

antonio.riveros@iica.int, fymboucher@yahoo.com

442.- Agroindustria para el desarrollo de los territorios rururbanos. El caso de la actividad amarantera en Xochimilco, Ciudad de México

Laura Elena Martínez Salvador

Instituto de investigaciones Económicas, Universidad Nacional Autónoma de México

lauramtz.sa@hotmail.com

444.- Arreglos institucionales para la revalorización de alimentos nativos: El caso del amaranto

Jessica Mariela Tolentino Martínez

Instituto de investigaciones Económicas, Universidad Nacional Autónoma de México

jtolentino@iiec.unam.mx

744.- Los sellos de calidad en México: Una reflexión a partir de la percepción de los consumidores

Angélica Espinoza Ortega

Universidad Autónoma del Estado de México

angelica.cihuatl@gmail.com

VIERNES 23 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 6

Mesa 1-3.19 Reproducción social campesina

Coordinador: Benito Ramírez Valverde

129.- Reproducción social campesina y minifundio. El caso de comunidades mazahuas del Estado de México

María Cristina Chávez Mejía, Gladys Rivera Herrejón

Universidad Autónoma del Estado de México, Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales

cchavezm@uaemex.mx, griverah@uaemex.mx

265.- Reproducción de la economía campesina del norte de Sinaloa ante las políticas agrícolas neoliberales

Rocío Esthela Urías Urías, María de Jesús Mestiza Roja

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

chio_urias2@hotmail.com, madmero@gmail.com

301.- Condiciones de Vida en San Cristóbal Tepontla, Municipio de San Pedro Cholula, Puebla

Rosalio Valseca Rojas, Benito Ramírez Valverde

Colegio de Postgraduados

rosvalr@hotmail.com, benito.ramirez@gmail.com

388.- Los dilemas de la cotidianidad en el mundo rural: formas de organización y de producción del campo agrícola mexicano

Ever Sánchez Osorio, María de Lourdes Flores López

Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco

eso316@gmail.com, lflores@ciatej.mx

10:30 a 12:30 – AMER 7

Mesa 1-3.20 Vida comunitaria, percepciones y cambios

Coordinadora: Gladys Karina Sánchez Juárez

278.- Percepción de cambio ambiental y estrategias de adaptación en prácticas productivas de grupos domésticos campesinos de la Sierra Nevada de Puebla, México

Beatriz Martínez Corona

Colegio de Postgraduados

beatrizm@colpos.mx

372.- Vida comunitaria en transformación: Santa Catarina del Monte ante los embates del desarrollo en la Región Atenco-Texcoco

Feliciano Velázquez

Universidad Autónoma Chapingo

chrysaetosv@gmail.com

512.- La empresa familiar, la empresa rural: El caso de una familia en la comunidad San Juan Bautista Cacalote

Xóchitl Mora Gómez, José Antonio Montalvo Juárez

Universidad de Guanajuato

machery1996@gmail.com, mgxochitl@hotmail.com

304.- Persistencias y cambios en las familias de pescadores: el papel de las mujeres en la Ciénega de Chapala, Michoacán

Adriana Sandoval Moreno

Unidad Académica de Estudios Regionales-Universidad Nacional Autónoma de México

coraliaz@yahoo.com

703- Diversificación productiva. Retos ante la crisis en la producción de café

Ángel Burgos Barreto, Gladys Karina Sánchez Juárez

Universidad Autónoma de Chiapas, Instituto de Investigaciones Sociológicas de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca

angel.burgos701@gmail.com, glakasj@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 6

Mesa 1-3.21 Espacios rurales y transformaciones

Coordinadora: Cynthia Teresa Quiñones Martínez

309.- ¿Rurales o urbanos? La transformación del espacio rural en San Andrés Cholula, Puebla

José Armando López Sánchez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

armandl-s@hotmail.com

237.- Organización socio-espacial tepehuana: el kiicham

Cynthia Teresa Quiñones Martínez

El Colegio de Michoacán, A.C.

cienfuegos_68@hotmail.com

674.- El territorio ranchero sudcaliforniano: paisaje y procesos de territorialización en sierra de la Giganta, Baja California Sur, México

Tito Fernando Piñeda Verdugo

Universidad Autónoma de Baja California Sur

tiittto@hotmail.com

17.- Breve historia de la construcción de un territorio rural michoacano para reflexionar sobre el futuro de México

José Abraham García Madrigal

El Colegio de Michoacán, A.C.

jabrahamgarcia04@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 7

Mesa 1-3.22 Dinámicas económicas

Coordinadoras: Fabiola González Román y Miriam Gisel Chulim Uluac

325.- Dinámica socio-espacial de las empresas familiares indígenas en El Llano, Chilcuautla, Hidalgo

María Isabel Delgado Santiago, Myriam Guadalupe Colmenares López

Universidad de Guadalajara

isa.mards@gmail.com, myriamcolmenares@yahoo.co.uk

658.- Dinámicas económicas de los ganaderos del Noroeste de la región Mezcalapa

Jesús David Pérez Domínguez

Universidad Autónoma de Chiapas

kriok70@gmail.com

527.- La multiactividad como estrategias campesinas en la comunidad indígena de Hueyapan

Miriam Gisel Chulim Uluac, Elsa Guzmán Gómez

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

chulim.uluac.gisel.uimqroo@gmail.com, elsaguzmang@yahoo.com.mx

611.- Ocupación, empleo y pobreza en la región de Huayacocotla

José Manuel Hernández Trujillo

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

mhernanmx@gmail.com

328.- Determinación de la competitividad del sector agropecuario de México

Alma Velia Ayala Garay

Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias

ayala.alma@inifap.gob.mx

14:30 a 16:30 – AMER 6

Mesa 1-3.23 Dilemas del maíz

Coordinadora: Josefina Munguía Aldama

115.- Modificaciones agrícolas campesinas en el cultivo de maíz, ante los cambios del clima en Guerrero

Josefina Munguía Aldama, Eleuterio Campos Hernández, Fabiana Sánchez Plata

Universidad Autónoma de Guerrero, Universidad Autónoma del Estado de México

josefinamunguia@hotmail.com, ecamposh@uagro.mx, fabysa26@yahoo.com

391.- Transformaciones de la agricultura tradicional en comunidad de la Sierra Juárez, Oaxaca

Dulce Yaneth Martínez Pérez

Universidad de la Sierra Juárez

dulce.ymp@gmail.com

432.- Implicaciones sociopolíticas y económicas de los subsidios municipales para la producción de maíz en Chiautla, Estado de México

William Gómez Demetrio, Francisco Herrera Tapia, Marisol Bacilio Peña

Universidad Autónoma del Estado de México

wgomezd@uaemex.mx, fherrerat@uaemex.mx, sol.bacilio@gmail.com

437.- Maíz y mercados financieros. ¿Los derivados agrícolas aminoran el riesgo de los productores rurales en México?

María del Rosario Selene Venegas García, Pablo Pérez Akaki

Universidad Nacional Autónoma de México

marosel.venegas@gmail.com, ppakaki@gmail.com

EJE TEMÁTICO 2.

Conflictos Socioterritoriales y por Recursos Naturales

Horario ESPACIO MARTES 20 MIÉRCOLES 21 JUEVES 22 VIERNES 23
10:30 a 12:30 AMER 8

AMER 9

AMER 10

1ª. Sesión mesas de discusión

MESA 2.1

MESA 2.2

4ª. Sesión mesas de discusión MESA 2.9

MESA 2.10

MESA 2.11

7ª. Sesión mesas de discusión MESA 2.18

MESA 2.19

MESA 2.20

10ª. Sesión mesas de discusión MESA 2.27

MESA 2.28

12:30 a 14:30 AMER 8

AMER 9

AMER 10

2ª. Sesión mesas de discusión MESA 2.3

MESA 2.4

MESA 2.5

5a. Sesión mesas de discusión MESA 2.12

MESA 2.13

MESA 2.14

8ª. Sesión mesas de discusión

MESA 2.21

MESA 2.22

MESA 2.23

11ª Sesión mesas de discusión
14:30 a 16:30 AMER 8

AMER 9

AMER 10

3ª. Sesión mesas de discusión MESA 2.6

MESA 2.7

MESA 2.8

6ª. Sesión mesas de discusión MESA 2.15

MESA 2.16

MESA 2.17

9ª. Sesión mesas de discusión MESA 2.24

MESA 2.25

MESA 2.26

12a. Sesión mesas de discusión y

Prsentación de carteles

MARTES 20 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 8

Mesa 2.1 Megaproyectos y resistencia social

Coordinador: Roberto Serafín Diego Quintana

547.- Análisis desde la teoría de la renta para un megaproyecto: el zapotillo

Daniel Tagle Zamora, Aleida Azamar Alonso

Universidad de Guanajuato Campus León, Universidad Autónoma Metropolitana

aazamar@correo.xoc.uam.mx, da.tagle@ugto.mx

525.- Megaproyectos y transformaciones territoriales en Puebla

Susana Edith Rappo Miguez, Leonardo Contreras Mariscal, Saharai Martínez Arellano

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

susanarappo@hotmail.com, contre148209@hotmail.com, saharaima@yahoo.com

617.- Redes de resistencia vs megaproyectos y proyectos gubernamentales en el Istmo de Tehuantepec

Roberto Serafín Diego Quintana

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

rdiegoquintana@gmail.com

207.- Los pueblos de Pahuatlán: lugares de lucha y resistencia ante el despojo

Celeste Cruz Avilés, León Felipe Arellano Luna

Universidad Campesina Indígena en RED, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

celeste.cruz.aviles@gmail.com, leon_arellano@riseup.net

167.- Movimientos socioambientales en México: la resistencia al despojo por energías renovables

Agustín Ávila Romero

Universidad Intercultural de Chiapas

agustinavila@yahoo.com

10:30 a 12:30 – AMER 9

Mesa 2.2 Territorio y conflictos políticos y sociales

Coordinador: Sergio Barranco González

222.- Conflicto socioambiental, acción colectiva y vida rural. Una mirada a las diferentes formas de lucha en contra del Proyecto Integral Morelos

Sergio Barranco González

Universidad Autónoma Chapingo

sergio.barranco.glz@gmail.com

302.- Ciudad rural sustentable Santiago El Pinar, proceso de instauración y conflictos políticos

Alejandra Peña Díaz, Perla Vargas Vencis

Universidad Autónoma de Chiapas

ajiman_17@hotmail.com, perlavencis@yahoo.com.mx

439.- Mujeres en defensa de sus recursos en los conflictos antipresas. Caso el Naranjal Veracruz

Nelly Josefa León Fuentes, Yesenia Cortés Irivas, María José Vázquez Llanos

Universidad Veracruzana

fuentesnj82@gmail.com, yecoir14_@hotmail.com, lirio.de.loto@hotmail.com

456.- Desafíos del movimiento socio-ambiental Tezontlalli Vive, Sierra de Patlachique, Estado de México 2015-2017

María Antonieta Farfán Chapa

Universidad Autónoma Chapingo

colibricop@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 8

Mesa 2.3 Proyectos mineros

Coordinador: Hedylberto Castro Cuamatzin

310.- Tensión socioterritorial en Ixtacamaxtitlán, Puebla, por la ejecución de proyectos mineros de la empresa Almaden Mínerals Ltd.

Hedwinoel Castro Cuamatzin, Hedylberto Castro Cuamatzin

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

hedwin428@gmail.com, yoss_buck@hotmail.com

407.- El proceso de despojo del Ejido Cedros, Zacatecas con la minería del Gold Corp

Humberto de Luna López

Universidad Autónoma de Zacatecas

humberto_deluna@yahoo.com.mx

86.- Despojo y enclave: los signos de la actividad minera en Zacatecas

Miguel Esparza Flores

Universidad Autónoma de Zacatecas

miesflo@gmail.com

712.- Minería y estado de excepción en la montaña de Guerrero

Bugambilia Orellana Barbosa

Universidad Autónoma Chapingo

ailibmagub@hotmail.com

662.- Minería canadiense en la Sierra Norte de Puebla y su impacto en los derechos humanos

Patricia Legarreta

PODER

patricia.legarreta@projectpoder.org

12:30 a 14:30 – AMER 9

Mesa 2.4 Apropiación del territorio

Coordinadora: Noelia Lazcano Hernández

505.- Lo hicimos nuestro: apropiación simbólica del territorio y conservación de bosques. Ejidos y comunidades del Izta-Popo

Noelia Lazcano Hernández

CIGA-Universidad Nacional Autónoma de México

nlazcano@pmip.unam.mx

219.- Resistencias campesinas en el Estado de Morelos: De Huexca a san Pedro Apatlaco, la lucha por el agua en las tierras de Zapata

Jacqueline Lucila Ocampo Galicia

H. Ayuntamiento de Tepalcingo Morelos

jakyantropologia@gmail.com

180.- El neoliberalismo en el campo mexicano: procesos de exclusión y resistencias en dos ejidos del Bajío guanajuatense

José Ramón Gómez García

El Colegio de Michoacán

esjose06@hotmail.com

78.- Conservación neoliberal de los bosques y surgimiento de conflictos socioterritoriales: Reducción de emisiones por deforestación y degradación de bosques en México

Karina Adriana Esparza Salinas

Universidad Autónoma Metropolitana

karinakupukupu@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 10

Mesa 2.5 Transformación territorial y conflictos I

Coordinador: Milton Gabriel Hernández García

648.- Estrategias de ordenamiento territorial y control de población en áreas indígenas mayas

Andrea Bianchetto

Universidad Autónoma Chapingo

el.blanco@libero.it

39.- Tendencias mundiales en la agricultura: soya y miel una convivencia productiva insustentable en Tekax, Yucatán, México

Alba Rosa Rivera de la Rosa, Luis Alberto Araujo Andrade, Rafael Ortiz Pech

Universidad Autónoma de Yucatán

alba.rivera@correo.uady.mx, aandrade@correo.uady.mx, rafael.ortiz@correo.uady.mx

627.- Procesos socioambientales en Tlaxcala: deterioro y respuestas sociales

Milton Gabriel Hernández García

Instituto Nacional de Antropología e Historia

milton_hernandez@inah.gob.mx

742.- La importancia de la biodiversidad como herramienta de defensa territorial. Aspectos teóricos

Irene Nadxiieli Talavera Martinez

Universidad Autónoma Metropolitana

nadxy_22@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 8

Mesa 2.6 Despojo y extractivismo

Coordinadora: Yolanda Massieu Trigo

734.- Ecología política del extractivismo en la costa michoacana

Omar Arroyo Chávez

Universidad Michoacana San Nicolás de Hidalgo

arroyo.upn.morelia@gmail.com

550.- Acumulación por despojo ¿de los genes? Sustentabilidad y fuerzas sociopolíticas respecto a los cultivos transgénicos en México

Yolanda Massieu Trigo

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco

yola_massieu@hotmail.com

730.- Despojos de territorios en el estado de Guerrero: Desplazamiento forzado interno en el ejido Los Huajes, región de Coyuca de Catalán, casos La Laguna, El Ciruelo y Hacienda de Dolores

Adriana Villanueva Ramírez

Universidad Autónoma Chapingo

adrianavillanuevaramirez@gmail.com

573.- Paisajes del despojo: Palma africana y campesinos en Montes de María, Colombia

Raúl Betancourth Buitrago

El Colegio de la Frontera Sur

rabetancourthb@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 9

Mesa 2.7 Transformación y cambios de vida

Coordinador: Mario Guadalupe González Pérez

36.- Expansión periurbana y transformaciones en el espacio geográfico: la recarga hídrica en el Área Metropolitana de Guadalajara

Mario Guadalupe González Pérez, Francisco Jalomo Aguirre

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara

inge_united@hotmail.com, jalomo19@hotmail.com

221.- Cambios de vida y de la tierra cañera en la zona centro de Nayarit

Laura Elena Arellano Rivera, Fabiola González Román

Universidad Autónoma de Nayarit

larellanor@gmail.com, fabiolagr@gmail.com

181.- Variaciones en la cotidianidad e identidad campesina, en el bajo Sinú colombiano, como consecuencia de los problemas socioambientales

Duban Torres Arroyave

Universidad de Antioquia

duban.torres@udea.edu.com

683.- De Tultitlán a Tepozotlán: riesgos socioambientales derivados de los desechos sólidos

Alejandra Toscana Aparicio, Pedro de Jesús Canales Hernández

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

aletoscana@gmail.com, jantorigth@gmail.com.

14:30 a 16:30 – AMER 10

Mesa 2.8 Transformación territorial y conflictos II

Coordinadora: Desireé González Otero

626.- El conflicto por la tierra: significación de la biodiversidad y lo que la atraviesa. El caso de la comunidad campesina e indígena de Tochmatzintla, Puebla

Desireé González Otero

Centro de Estudios Universitarios Arkos

oterodes@hotmail.com

323.- Conflicto por la construcción de un mega proyecto en el cerro del Huixteco: Etnoterritorialidad en el norte de Guerrero

Adán Romero Gómez

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

adan.uaem@hotmail.com

286.- Conflicto por los recursos naturales en Tétela del Volcán: un análisis desde la antropología social

Denny Patricia Castro Zúñiga

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

denny.cazu@gmail.com

412.- Conflictos ambientales en el Istmo de Tehuantepec

Jorge Antonio Acosta Calderón, Iván Chávez Victorino

Universidad Autónoma Chapingo

tapalewi@gmail.com, ivandeusazul@hotmail.com

296.- Análisis de los conflictos sobre la tenencia de la tierra en la comunidad de Huitzilac, municipio de Huitzilac, Morelos

Dionisio Abel Piña Velázquez

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

abelpv_@hotmail.com

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 8

Mesa 2.9 (4) Minería, resistencia social y sustentabilidad I

Coordinador: Carlos Andrés Rodríguez Wallenius

143.- Fondo minero para el desarrollo regional sustentable: respuestas sociales y devastación ambiental

Carlos Andrés Rodríguez Wallenius

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

carlosrow@gmail.com

168.- Impactos y amenazas de la actividad extractiva en México

Aleida Azamar Alonso, Daniel Tagle Zamora

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, Universidad de Guanajuato

gioconda15@gmail.com, datagle@yahoo.com.mx

522.- No a la minería y la defensa del agua: conformación del Consejo Indígena por la defensa del territorio de Zacualpan

Alfredo Álvarez Ramírez

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

alvarez.liceconomia@gmail.com

526.- Cartografías del saber y del poder en el Modelo Minero Extractivista en México. Identificando sus ausencias rastreando sus convergencias

Lilián González Chévez

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

lilianahora@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 9

Mesa 2.10 Conflictos por el agua

Coordinador: Carlos Rafael Rea Rodríguez

714.- El Río Magdalena, San Ángel, Distrito Federal: conflictos por el uso y reglamentación de sus aguas (1870-1910)

Elena Ramos Cruz

Escuela Nacional de Antropología e Historia

elenram5@yahoo.com.mx

268.- Movimiento social y hegemonía: la resistencia contra el proyecto hidroeléctrico las cruces en Nayarit

Carlos Rafael Rea Rodríguez

Universidad Autónoma de Nayarit

carlosrea@yahoo.fr

681.- Procesos de gobernanza comunitaria sobre el metabolismo y la vulnerabilidad hídrica. El caso de las localidades del municipio de Santa Catarina Lachatao, Oaxaca

Elizabeth Hernández, Mario Enrique Fuente Carrasco

Universidad de la Sierra Juárez

ely0390402@hotmail.com, fuentem62@yahoo.com.mx

10:30 a 12:30 – AMER 10

Mesa 2.11 Narcotráfico

Coordinador: Fredyd Torres Oregón

367.- El medio geográfico y el hombre: origen, desarrollo y consolidación del narcotráfico en Sinaloa

Eric Vega Breceda, Fátima Betsabé Mendoza Ramos

Universidad de Guadalajara, Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente

eric.breceda6@hotmail.com, fatima.mendoza@profesores.valles.udg.mx

327.- Influencia de actores armados ilegales en el cambio de la estructura agraria de los municipios de Yolombó e Ituango

Carlos Andrés Gómez, Mira Lina Marcela Marín Gómez

Universidad de Antioquia

carlos.gomez26@udea.edu.co, lina.marin2@udea.edu.co

252.- Conflictos socioambientales por explotación de los recursos naturales: minería y narcotráfico en tierra caliente y norte del estado de Guerrero

Fredyd Torres Oregón, Javier Jesús Ramírez Hernández

Universidad Autónoma del Estado de México

fredyd_to@cedesuaem.org, javjes_uaemex@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 8

Mesa 2.12 (65) Minería, resistencia social y sustentabilidad II

Coordinadora: Sol Pérez Jiménez

347.- El supuesto cierre de la Minera San Xavier en San Luis Potosí en el contexto de la megaminería mexicana

Letizia Odeth Silva Ontiveros

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco

letiziasilva@yahoo.com.mx

349.- Conflictos mineros en México: Desafíos y búsqueda de alternativas

Sol Pérez Jiménez

Universidad Nacional Autónoma de México

solperezj@gmail.com

521.- Territorialización, extractivismo y drama minero en Mazapil, Zacatecas

Sergio Elías Uribe Sierra

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco

seuscritico88@gmail.com

564.- Minería marina: ¿nueva forma de despojo?

Violeta Remedios Núñez Rodríguez

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

violeta_nichim@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 9

Mesa 2.13 (11) Academia comprometida y conflictos territoriales. Una mirada de mujeres, a través de las luchas en defensa de los ríos I

Coordinadora: Mónica Montalvo

700.- Academia comprometida: una perspectiva desde la psicología política ante las afectaciones psicosociales por la construcción de represas

Elvia Susana Delgado Rodríguez

Universidad de Guadalajara

susanabmb@gmail.com

702.- La invisibilización de las mujeres afectadas por la construcción de presas, cuando ser mujer no cuenta para los estudios de impacto social de la Reforma Energética

Claudia Gómez Godoy

Colectivo de Abogados (COA)

clacgogo@hotmail.com

711.- La antropología y la construcción de presas en México. Perspectiva crítica desde una academia comprometida

Mónica Montalvo, Anahí Copitzy Gómez Fuentes

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, Colegio de Jalisco

momm85@gmail.com, anahi.copitzy@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 10

Mesa 2.14 Efectos del turismo

Coordinadora: Susana Rappo Miguez

380.- Gubernamentalidad y turismo: transformaciones territoriales e identitarias en Yucatán

Yassir Rodríguez Martínez

Universidad Autónoma de Yucatán

yassir.rodriguez@correo.uady.mx

135.- Los pueblos mágicos en México: un mágico despojo a las comunidades

Leonardo Contreras Mariscal, Susana Edith Rappo Miguez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

contre148209@hotmail.com, susanarappo@hotmail.com

539.- Desterritorialización, escasez de agua y turismo en una comunidad perirurbana: el caso de San Pedro el Saucito, Sonora

Ana Amelia Gaytán Fontes, Romualdo Montaño Bermúdez

Universidad de Sonora

agaytan@sociales.uson.mx, montano@sociales.uson.mx

718.- Turismo rural: revalorización de lo local frente a lo global

Cesar Javier Galván Meza, Elva Yadira Castillo Peña, Vilma Gómez Anaya

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente, Instituto Tecnologico de San Luis Potosí

cgalvanme@yahoo.com.mx, bucmat@yahoo.com.mx

14:30 a 16:30 – AMER 8

Mesa 2.15 (60) Extractivismo y sociedades sustentables

Coordinadora: Rosa Luz González

322.- Protocolo de Nagoya y comunidad científica en México. Estudio de caso: Laboratorio de Biotecnología de Plantas Medicinales

Tanya Itzel Mohzo Díaz

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

taniuxka@gmail.com

324.- El Fracking en México. ¿Un megaproyecto sin regulación?

Jazmín Anaid Flores Zúñiga

Universidad del Claustro de Sor Juana

jazminfloreszuniga@gmail.com

333.- Fracking: entre la prohibición y la regulación

Rosa Luz González Aguirre, Rosa Elvia Barajas Ochoa

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

rosaluz@correo.azc.uam.mx, rosaelvia_9@yahoo.es

465.- Las afectaciones en calidad y disponibilidad del agua en las poblaciones, a causa de la fracturación hidráulica: denuncias interpuestas en la Procuraduría Federal de Protección al Medio Ambiente (PROFEPA) a nivel nacional 2000-2015

María Luisa Torregrosa Armentia, Juana Amalia Salgado López, Carolina Escobar Neira

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

mltorregrosa@flacso.edu.mx, amaliasalgado@hotmail.com, carolina.escobar@flacso.edu.mx

14:30 a 16:30 – AMER 9

Mesa 2.16 (133) Academia comprometida y conflictos territoriales. Una mirada de mujeres a través de las luchas en defensa de los ríos II

Coordinadora: Mónica Montalvo

706.- Estudio de los sustentos de la defensa territorial que hacen mujeres y hombres Poqomchi’, frente a proyectos hidroeléctricos en Purulhá, Baja Verapaz, Guatemala

Romina Martínez Velarde

El Colegio de la Frontera Sur

romina.martinez.velarde@gmail.com

708.- La presencia de las mujeres en los foros sobre el agua

Mónica Olvera Molina

Universidad Nacional Autónoma de México

mom.geo.inv@hotmail.com

741.- La disputa de los territorios. Una mirada desde la disputa del poder y los lenguajes utilizados

Ana María García Arreola

Educación Alternativa A.C., MAPDER/MAPCA, Movimiento Mesoamericano Alternativas al Capitalismo

anamariagarcia2001@yahoo.com.mx

14:30 a 16:30 – AMER 10

Mesa 2.17 (77 y 126) Metodologías para el estudio del Turismo Rural en México

Coordinador: Ignacio López Moreno

426.- Propuesta teórico metodológica para el estudio del enoturista implícito en el centro de México

Humberto Thomé-Ortiz

Universidad Autónoma del Estado de México

humbertothome@hotmail.com

428.- Componentes y métodos de la inteligencia territorial. Reflexiones sobre los procesos colaborativos de gestión del conocimiento y su posible aplicación en las políticas públicas

Gerardo Vázquez Hernández

Universidad Autónoma Metropolitana, Lerma

g.vazquez@correo.ler.uam.mx

430.- El diseño del programa de Pueblos Mágicos en México y su “propensión” a la participación ciudadana

Manuel Lara Caballero, Alma Patricia de León Calderón

Universidad Autónoma Metropolitana, Lerma

m.lara@correo.ler.uam.mx a.deleon@correo.ler.uam.mx

668.- El potencial del enfoque centrado en el actor como metodología de estudio del turismo rural

Ignacio López Moreno

Universidad Autónoma Metropolitana, Lerma

i.lopez@correo.ler.uam.mx

JUEVES 22 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 8

Mesa 2.18 (66) Procesos urbanos y zonas rurales en regiones hidrológicas I

Coordinador: Guadalupe Espinosa Sauceda

376.- Impactos ambientales residuales en vasos reguladores de Tonalá a causa de la contaminación de la Cuenca del Ahogado

Juan Pablo Rojas Ramírez

Centro Universitario Tonalá, Universidad de Guadalajara

pablorr4@gmail.com

379.- Asentamientos urbanos en zonas rurales y junto al río Santiago: El caso de La Azucena en El Salto, Jalisco

Alicia Torres Rodríguez

Universidad de Guadalajara

atorres59@gmail.com

383.- La cuenca del Ahogado; fragilidad política-ambiental y socioeconómica

Enrique Castillo

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara enris60@hotmail.com

524.- Regionalización y política industrial: El caso del corredor industrial de Jalisco

Luis Héctor Quintero Hernández

Centro Universitario de la Ciénega, Universidad de Guadalajara

hectorquintero@yahoo.com

10:30 a 12:30 – AMER 9

Mesa 2.19 (18) Biotecnología y movimientos sociales

Coordinadora: Michelle Chauvet

103.- Procesos de enmarcación entre los opositores al maíz transgénico en México

Nicholas Risdell

Universidad Autónoma Metropolitana

nmrisdell@yahoo.com.mx

104.- Resistencias y estrategias en el intercambio de semillas en México

Luz Llamas Guzmán, Elena Lazos Chavero

Universidad Nacional Autónoma de México

luzllamasg@gmail.com, lazos@unam.mx

105.- La biotecnología agrícola moderna y su situación actual en México

Javier Pichardo Servín

Universidad Autónoma Metropolitana

donpeter_12@hotmail.com

106.- El frijol GM en México. ¿Se repite la historia?

Michelle Chauvet, Evelia Oble Vergar

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

ecs@azc.uam.mx, oble.evelia@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 10

Mesa 2.20 Áreas Naturales Protegidas

Coordinadora: Carla Beatriz Zamora Lomelí

540.- Actividades económicas, cambios en el uso de los recursos naturales y el proyecto de un área natural protegida (Sierra Huérfana), en el ejido Rancho Viejo, Sonora

Romualdo Montaño Bermúdez, Ana Amelia Gaytán Fontes

Universidad de Sonora

montano@sociales.uson.mx, agaytan@sociales.uson.mx

656.- Instituciones, actores y gestión de los recursos naturales en la Sierra Madre de Chiapas. El caso de la Reserva de la Biosfera el Triunfo

Segundo Gregorio Ballinas Cano

Universidad de Guadalajara

gregorioballinas@gmail.com

511.- Presiones ambientales y económicas en La Malinche: el caso de San Miguel Canoa

Saharai Martínez Arellano

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

saharaima@yahoo.com

80.- ¿Conservación para la vida? Discontinuidades y rupturas en las políticas para la conservación en áreas naturales protegidas

Carla Beatriz Zamora Lomelí

El Colegio de la Frontera Sur

chanulpom@yahoo.com.mx

12:30 a 14:30 – AMER 8

Mesa 2.21 (89) Procesos urbanos y zonas rurales en regiones hidrológicas II

Coordinadora: Sofía Mendoza Bohne

528.- La crisis del río Santiago: crónica de una muerte largamente anunciada

Cecilia Lezama Escalante

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara cecilialezama24@gmail.com

529.- Procesos hidro-urbanos en el valle de Tesistán, Zapopan

Lourdes Sofía Mendoza Bohne

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara sofiabohne@yahoo.com.mx

530.- La contaminación del río Santiago y sus riesgos en la salud pública, el caso de El Salto y Juanacatlán, Jalisco

Aida Alejandra Guerrero De León

Centro Universitario Tonalá, Universidad de Guadalajara

aida.guerrero@academico.udg.mx

531.- Evaluación de la inestabilidad genómica y citotoxicidad mediante la prueba de micronúcleos en humanos y gatos que cohabitan zonas aledañas al Río Santiago

María Luisa Ramos, Olivia Torres Bugarín, Francisco Javier Parra Cervantes

CUCBA-Universidad de Guadalajara, Programa Internacional de Medicina

maluisaramos@hotmail.com, oliviatorres@hotmail.com, pacoparra@hotmail.com

533.- El saneamiento del río Duero

Octavio González Santana, José Luis Seefoó

El Colegio de Michoacán

octavioblue@gmail.com, jlseefoo@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 9

Mesa 2.22 (63) Regulación de las nuevas tecnologías aplicadas a la agricultura

Coordinadora: Arcelia González Merino

346.- Nanotecnología en los alimentos ¿Sus consecuencias también son nano?

Mónica Anzaldo Montoya, Michelle Chauvet

El Colegio de San Luis, Universidad Autónoma Metropolitana

manzaldo@colsan.edu.mx, ecs@azc.uam.mx

353.- Estructuras de comunicación gubernamental en el marco de bioseguridad de Organismos Genéticamente Modificados

Sandra Pérez Briseño

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

sperez@cinvestav.mx

365.- La gobernanza de la edición de genes: una necesidad insoslayable

Rosa Elvia Barajas Ochoa, Rosa Luz González Aguirre, Rosa Inés González Torres

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

rosaelvia_9@yahoo.es, rosaluz@correo.azc.uam.mx, rositag@gmail.com

368.- Propiedad intelectual en biotecnología agrícola en México y el acuerdo de asociación transpacífico. ¿Conflicto por los derechos sobre las semillas?

Arcelia González Merino

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

arcel.2013@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 10

Mesa 2.23 (125) Acción colectiva y capital social en recursos no maderables

Coordinador: Víctor Manuel Sánchez Bernal

665.- ¿Mercados alternativos o agricultura de responsabilidad compartida? Retos ideológicos y organizativos del consumo solidario en México

Josefina María Cendejas

Universidad Michoacana San Nicolás de Hidalgo

josecend@gmail.com

666.- Redes alimentarias alternativas: una diversidad de iniciativas locales frente a un problema global

David Sébastien Monachon

Centro de Investigación y Estudios Superiores en Antropología Social

david.monachon@gmail.com

667.- Acción colectiva y capital social en la recolección de pitaya silvestre (Stenocereus spp.)

Víctor Manuel Sánchez Bernal

Universidad de Guadalajara

vsanchezmetate@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 8

Mesa 2.24 (90) Procesos urbanos y zonas rurales en regiones hidrológicas III

Coordinadora: Alicia Torres Rodríguez

532.- El río Santiago y los derechos humanos: el derecho a la salud y a un medio ambiente sano

Elvira Medina Alvarado

Centro Universitario de Tonalá, Universidad de Guadalajara

elviramedinaalvarado@yahoo.com.mx

534.- La perspectiva e identidad de los habitantes de los Altos de Jalisco: En el caso del trasvase del agua del río Verde a Guanajuato

Juan José Morales Márquez

Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara morales_juan@yahoo.com

535.- Todas las cosas son veneno y nada es veneno: La presencia de arsénico en el río Santiago e impacto a la salud de los habitantes de El Salto, Jalisco

María Elena Plazola de Anda, Alicia Torres Rodríguez

CU Tonalá, Universidad de Guadalajara, CU de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guadalajara

maria.plazola@cutonala.udg.mx, atorres59@gmail.com

212.- Agua para riego: un bien común escaso que genera acciones de mitigación

Mariana de Jesús Vargas Gálvez, Martha Alicia Velázquez Machuca

CIIDIR Instituto Politécnico Nacional, Unidad Michoacán

marianavargas13@hotmail.com, malivelazquez@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 9

Mesa 2.25 (119) Saberes del maíz y alternativas frente a los transgénicos

Coordinadora: Yolanda Castañeda Zavala

634.- La concentración de la industria semillera y la resistencia de la diversidad maicera

José Francisco Ávila Castañeda, Jorge Ávila Domínguez

Universidad Autónoma Metropolitana, Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad

jfranciscoav@gmail.com, jorge.avila.sat@gmail.com

635.- Redes de innovación, sustentabilidad, ciencia y saberes en la producción de maíz

Yolanda Castañeda Zavala, Yolanda Massieu Trigo

Universidad Autónoma Metropolitana

yolanda.uam@gmail.comyola_massieu@hotmail.com

675.- Colectivo Zacahuitzco: alternativa de alimentación sana para el buen vivir

Liza María Covantes Torres

Organización Colectivo Zacahuitzco

lizacovantes_99@yahoo.com

636.- El carnaval del maíz: el uso de la imagen al interior del movimiento en defensa del maíz nativo

Rocío Romero Aguirre, Marco Antonio Fernández Nava

Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco, Universidad Autónoma del Estado de Morelos

roci.aguirre@gmail.com, elinviernorojo@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 10

Mesa 2.26 Manejo y acceso a la pesca

Coordinadora: Josefina Vivar

491.- La pesca artesanal como reconstrucción territorial en la localidad El Azufre, Oaxaca

Leslie Vargas Pérez

Universidad Nacional Autónoma de México

varperles@outlook.com

713.- Los productores de ostión de Bahía falsa: los retos de la innovación incremental y el cambio tecnológico

Berenice Morales, Máximo Matus

Universidade Estadual de Campinas

berenice.m.a@gmail.com, matus@colef.mx

273.- Acceso y manejo de recursos naturales por género en una comunidad de pescadores de la Laguna de Chapala

Josefina Vivar

Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad UNAM

josefinavivar@gmail.com

VIERNES 23 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 8

Mesa 2.27 Agroecosistemas y cambio climático

Coordinadora: Daniela Carrasco

359.- Estrategias de adaptación frente al cambio climático-ambiental en agroecosistemas del municipio de Tecpatan, Chiapas

Sylalidia Zarate Jiménez

Universidad Autónoma de Chiapas

sylalidia@hotmail.com

710.- La apropiación tecnológica en torno al maíz y el contraste en la introducción de OGM, características de Puebla y Sinaloa

Elías López Román, Juan Reyes Álvarez, María Eugenia Martínez De Ita

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

eliaslopezroman@gmail.com, jra2405@gmail.com, mtzdeitamaru@gmail.com

612.- Maíz en Capulálpam de Méndez: el fenómeno de la contaminación transgénica en la Sierra Juárez

Daniela Carrasco, Javier Lugo

El Colegio de Michoacán

d.carrasco01@gmail.com lugo.javier@hotmail.com

350.- Los sentidos vernáculos del agua y la construcción de justicia ambiental. El caso de la defensa del agua desde Valles centrales de Oaxaca

Elia Méndez García

Instituto Politécnico Nacional CIIDIR Oaxaca

mendezeli@hotamil.com

10:30 a 12:30 – AMER 9

Mesa 2.28 (56) Espacios de conservación y espacios productivos: conflictos, negociación y adaptación en torno a los recursos naturales

Coordinadora: Janett Vallejo Román

263.- Naturaleza, ensamblajes territoriales y desierto demográfico: lógicas de apropiación y construcción de territorios

Juan Carlos Rodríguez Torrent

Facultad de Arquitectura Universidad de Valparaíso

juancarlosrodriguezt@yahoo.com

112.- La tierra de Canaán: Disputas y tensiones territoriales en el municipio de Hopelchén, Campeche

Edwin Alberto Fernández Sarabia

El Colegio de la Frontera Sur

fruxsgia@hotmail.com

267.- Tensiones y conflictos en la construcción de límites en Áreas Naturales Protegidas: entre la conservación y la sobrevivencia

Monzerrat Romero Luna, Janett Vallejo Román

INAH-Coordinación Nacional de Antropología, Escuela Nacional de Antropología e Historia

calanugnin@gmail.com, janettvallejo@gmail.com

282.- Las formas de organización política en defensa del territorio del pueblo náyeri y su incidencia en la construcción de ciudadanía étnica

Dalia Berenice Muñoz García, José Manuel Rangel Esquivel

Universidad Autónoma de Nuevo León

dalia.nuiwari@gmail.com, josemre@gmail.com

EJE TEMÁTICO 3

Vaivenes del Estado y la Sociedad Rural

Horario ESPACIO MARTES 20 MIÉRCOLES 21 JUEVES 22 VIERNES 23
10:30 a 12:30 AMER 11

AMER 12

1ª. Sesión mesas de discusión

MESA 3.1

4ª. Sesión mesas de discusión MESA 3.5

MESA 3.6

7ª. Sesión mesas de discusión MESA 3.9

MESA 3.10

10ª. Sesión mesas de discusión MESA 3.14
12:30 a 14:30 AMER 11

AMER 12

2ª. Sesión mesas de discusión MESA 3.2

MESA 3.3

5a. Sesión mesas de discusión MESA 3.7 8ª. Sesión mesas de discusión

MESA 3.11

MESA 3.12

11ª Sesión mesas de discusión

MESA 3.15

14:30 a 16:30 AMER 11

AMER 12

3ª. Sesión mesas de discusión MESA 3.4 6ª. Sesión mesas de discusión MESA 3.8 9ª. Sesión mesas de discusión MESA 3.13 12a. Sesión mesas de discusión

Y presentación de carteles

MARTES 20 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 11

Mesa 3.1 Pobreza y apoyo alimentario en México I

Coordinadora: Yaayé Arellanes

255.- Determinantes de la satisfacción de los encargados de operar el Programa de Apoyo Alimentario Esquema Sin Hambre en México

Dante Ariel Ayala Ortiz, Katia B. Villafán Vidales

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

daao@fevaq.net, kabeav_1@yahoo.com.mx

271.- Destino final de productos básicos de un programa alimentario desde la mirada de los beneficiarios y operadores del programa

Yaayé Arellanes

CONACyT, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

yarellanescancino@gmail.com

399.- Sistema Nacional Contra el Hambre como una estrategia de política social para atacar la pobreza extrema e inseguridad alimentaria, caso de estudio Chiapas, Guerrero y Oaxaca, 2012-2014

Yadira Rodríguez, Jesús Castillo Rendón, Germán Domínguez Bocanegra

TESE/ Universidad Nacional Autónoma de México

royadira@hotmail.com, jesus.castillo.r@hotmail.com, dominguez_bocanegra3@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 11

Mesa 3.2 Pobreza y apoyo alimentario en México II

Coordinadora: Katia Beatriz Villafán Vidales

473.- Los costos de transacción a cargo de los beneficiarios del programa Esquema de Apoyo Alimentario SIN Hambre

José Manuel González Pérez, Yaayé Arellanes Cancino

Facultad de Economía Vasco de Quiroga, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

jmanuelgp9090@yahoo.com.mx, yarellanesca@conacyt.mx

477.- Gobernanza local contra la pobreza y para la inseguridad alimentaria

Rosalía López Paniagua

Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades, UNAM

rosalial@unam.mx

485.- Responsabilidad social y seguridad alimentaria desde la perspectiva de los actores institucionales: caso de Diconsa

Katia Beatriz Villafán Vidales, Martin Pedraza Díaz

Facultad de Economía, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

kbvillafan@fevaq.net, marting521@hotmail.com

274.- Alimentación y pobreza: ¿otros Méxicos son posibles?

Beatriz de la Tejera, Ángel Santos Ocampo

CIGA- Universidad Nacional Autónoma de México, Cruco-Universidad Autónoma Chapingo

btejera1999@yahoo.com, mastersan2011@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 12

Mesa 3.3 Seguridad y soberanía alimentarias

Coordinadora: Blanca Laura Cordero Díaz

433.- Sustentabilidad alimentaria en México: un desafío en la seguridad nacional y las políticas públicas del país

Nory Andrea Poot Vélez

CINVESTAV del Instituto Politécnico Nacional

npootv@cinvestav.mx

537.- Campesinos y gubernamentalidad global: el Proyecto Estratégico de Seguridad Alimentaria en México

Blanca Laura Cordero Díaz, Sergio Alejandro Pérez Muñoz

Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades

corderoblanca@hotmail.com

696.- Estrategias de seguridad y soberanía alimentaria en localidades agropecuarias de Ruiz, Nayarit

Karla Yanin Rivera Flores, Olivia María Garrafa Torres

Universidad Autónoma de Nayarit

kyrf73@gmail.com, bosquoli@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 11

Mesa 3.4 Aspectos metodológicos en el estudio de las políticas públicas

Coordinadora: Kenya Anayency Casillas Meza

389.- Sustentabilidad y la responsabilidad social universitaria en universidades públicas de México: una propuesta metodológica para su medición

Kenya Anayency Casillas Meza, Dante Ariel Ayala Ortíz

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

kenya.casillas@hotmail.com, daao@fevaq.net

732.- Antropología de orientación pública: una propuesta para el estudio de las políticas públicas

Verónica Hernández Rojas

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

verohdezr@gmail.com

566.- El bien gobernar: tiempo y justicia

Bruno Lutz

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco

brunolutz01@yahoo.com.mx

354.- Gestión forestal comunitaria y política pública. Un análisis multicriterial desde el caso de la Sierra Juárez de Oaxaca

Mario Enrique Fuente Carrasco, Ricardo Clark Tapia

Universidad de la Sierra Juárez, Oaxaca

mariofuente2005@gmail.com, rclark@unsij.edu.mx

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 11

Mesa 3.5 Reinventando el desarrollo rural desde las políticas públicas

Coordinador: Florentino Bernardo Ramírez Pablo

574.- La política pública rural en la Ciudad de México. El caso de la delegación Xochimilco

Eduardo Fernando Marrufo Heredia, Anabell Guarneros Navarrete

Universidad Autónoma Metropolitana

emarrufo@correo.xoc.uam.mx, annguarnav@gmail.com

170.- El resurgimiento del extensionismo rural en México y las posibilidades de un desarrollo rural inclusivo

Lorenzo Alejandro López Barbosa

Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro

lalopbar@yahoo.com.mx

384.- Pobreza rural en México: programas productivos y microcrédito

Florentino Bernardo Ramírez Pablo

Instituto de Investigaciones Económicas, Universidad Nacional Autónoma de México

bernardormz28@hotmail.com

503.- La participación político-electoral de las organizaciones rurales: el caso de la UNORCA y la UURVT-Puebla

Hugo Núñez Membrillo

Carnaval del Maíz

hugo3c@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 12

Mesa 3.6 Políticas para la agricultura familiar y campesina

Coordinadora: Laura Elodia Flores Fuentes

622.- El papel de la agricultura familiar en la política pública de seguridad alimentaria mexicana

Marisol Reyna Contreras

Wageningen University

marisol.reynacontreras@wur.nl

316.- Agricultura familiar y reconversión productiva del tabaco. ¿Aportaciones al cumplimiento de la seguridad alimentaria?

Dagoberto de Dios Hernández, Jesús Antonio Madera Pacheco

Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Universidad Autónoma de Nayarit

utcomer_dago11@hotmail.com, jesusmadera@hotmail.com

378.- Hacia una Ley para el desarrollo de la agricultura campesina en México

Laura Elodia Flores Fuentes

Red Mexicana por la Agricultura Familiar, Campesina e Indígena

laura_ff@comunidad.unam.mx

483.- Recursos hídricos y valoración productiva en comunidades agrarias de Almoloya de Juárez

Acela Montes De Oca Hernández

Universidad Autónoma del Estado de México

acela_cicsyh@yahoo.com.mx

12:30 a 14:30 – AMER 11

Mesa 3.7 La legislación en el marco del régimen agroalimentario corporativo

Coordinadora: Leydi Diana Morales Díaz

145.- El espacio rural mexicano en el marco del régimen alimentario corporativo. Desarrollo y consecuencias

Iván Jiménez Maya

Universidad Nacional Autónoma de México

ijmay@yahoo.com.mx

73.- Crisis alimentaria a crisis productiva en el contexto del dominio de las agroindustrias transnacionales: el caso del maíz mexicano

Malin Jönsson

Escuela Nacional de Trabajo Social, Universidad Nacional Autónoma de México

malin151@hotmail.com

109.- Marco jurídico del maíz nativo en contextos de seguridad y soberanía alimentaria en México

Leydi Diana Morales Díaz

Universidad Autónoma del Estado de México

licdyanita@yahoo.com.mx

234.- Convenio UPOV 91 y Acuerdo Transpacífico (ATP) con relación a la Ley Federal de Variedades Vegetales y riesgos para la agricultura mexicana

Karina Yazmine Mora García, Alejandro Espinosa Calderón, Margarita Tadeo Robledo

Universidad Nacional Autónoma de México, INIFAP, Universidad Nacional Autónoma de México

kmgarcia@outlook.com, espinoale@yahoo.com.mx, tadeorobledo@yahoo.com

14:30 a 16:30 – AMER 11

Mesa 3.8. Pobreza y exclusión en México y Brasil: perspectivas y desafíos sobre las políticas públicas hacia el campo

Coordinador: Effabiel Miranda Carrasco

320.- Las políticas públicas de combate a la pobreza en Brasil y México y sus impactos en el medio rural

Taísa Marotta Brosler

Universidade Estadual de Campinas

taisamb@terra.com.br

326.- Exclusión, modernidad y políticas públicas

Effabiel Miranda Carrasco

Universidad Autónoma Chapingo

effabiel.m.c@gmail.com

331.- El Programa Especial de Seguridad Alimentaria: del círculo virtuoso al círculo vicioso

Laure Delalande Vincenti

Universidad Nacional Autónoma de México

lauredelalande@yahoo.fr

343.- La nueva política social en el combate a la pobreza en América Latina: perspectivas y desafíos

Carlos Ariel Ángel González

Universidad Autónoma Chapingo

angel_socity@live.com.mx

JUEVES 22 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 11

Mesa 3.9 La “producción de la pobreza” para las políticas sociales

Coordinador: Carlos David Solorio Pérez

475.- Preocupaciones de cómo ser pobre ante los programas de apoyo federal en México

Carlos David Solorio Pérez

Universidad Iberoamericana

carlosdavidsolorio@hotmail.com

195.- Vulnerabilidad y políticas sociales en la costa de Yucatán

María de Fátima Flores Palacios, Amada Rubio Herrera

Universidad Nacional Autónoma de México

fatimaflor@gmail.com, alexarhm@yahoo.com

121.- Mujeres rurales vulneradas por las instituciones y sus agentes. Apuntes y reflexiones de un caso

Amada Rubio Herrera

CEPHCIS, Universidad Nacional Autónoma de México

alexarhm@yahoo.com

625.- El rezago del campo y las organizaciones rurales en el contexto de la desregulación de la economía

Isael Durán Jiménez

Universidad de Guadalajara

tabascozac06@yahoo.com.mx

10:30 a 12:30 – AMER 12

Mesa 3.10 Políticas de desarrollo para pueblos indígenas

Coordinadora: María Guadalupe Ortiz Gómez

137.- Políticas públicas de desarrollo. El caso de Oaxaca en el marco de las zonas económicas especiales

Gladys Karina Sánchez Juárez

Instituto de Investigaciones Sociológicas de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca

glakasj@hotmail.com

493.- Perspectiva de desarrollo en los municipios de la franja fronteriza de Chiapas en contexto de la Ley de Zonas Económicas Especiales

María Guadalupe Ortiz Gómez

Cátedras CONACYT-El Colegio de la Frontera Sur

mgortizgo@conacyt.mx

699.- ¿Cerrando o ahondando la brecha de la implementación? Los derechos de los pueblos indígenas ante el impulso de las zonas económicas especiales en México

José Enrique Victoria Saavedra

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

victoriasaavedra1789@hotmail.com

29.- Políticas públicas para el ¿desarrollo? De los pueblos originarios de la Huasteca Veracruzana

Imelda Torres Sandoval

Universidad Veracruzana Intercultural sede Huasteca

jurisagro@yahoo.com.mx

12:30 a 14:30 – AMER 11

Mesa 3.11 Resistencia y nuevas hegemonías

Coordinador: Rubén Darío Ramírez Sánchez

510.- Los instrumentos legales de gestión de usos de suelo y la construcción de poder local para las resistencias: posibilidades en la Sierra Nororiental de Puebla

Alejandra López García

Centro Universitario para la Prevención de Desastres Regionales

alejandra.lopez@correo.buap.mx

308.- Palma africana y hegemonía: Respuestas campesinas a la agricultura industrial en Chiapas

Antonio Castellanos Navarrete

Centro de Investigaciones Multidisciplinarias sobre Chiapas y la Frontera Sur (CIMSUR), UNAM

acastela@unam.mx

122.- Viejas y nuevas hegemonías rurales en la Ciénega de Michoacán

Rubén Darío Ramírez Sánchez

UAER-Universidad Nacional Autónoma de México

ruben.dario@humanidades.unam.mx

243.- Los componentes político –institucionales de las comunidades rururbanas y su relevancia para el desarrollo local. El caso de las comunidades rururbanas del Municipio de León, Guanajuato

Susana Suárez Paniagua, Arlene Iskra García Vázquez

Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad León, Universidad Nacional Autónoma de México

ssuarez@enes.unam.mx

12:30 a 14:30 – AMER 12

Mesa 3.12 Del Estado al Mercado. Problemáticas de los municipios en Puebla

Coordinador: Fabián Alejandro Gerónimo Castillo

457.- Política social y política pública en los municipios poblanos. Algunos trazos para su comprensión

Fabián Alejandro Gerónimo Castillo, Luis Enrique Pérez Méndez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

fabian.geronimo@correo.buap.mx, enrique.perezm@alumno.buap.mx

459.- La evaluación de los Fondos del Ramo 33 en los municipios poblanos

Rosalinda Merino Calderón

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

rosmercal@hotmail.com

463.- La internacionalización de las actividades productivas de los municipios de México. Retos y oportunidades de mercado

Emilio A. Calderón Mora, Jesús Ismael Morales Sánchez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

calderonmora@yahoo.com.mx, jisma_ml@hotmail.com

538.- La gobernanza del agua en las juntas auxiliares del estado de Puebla: Participación ciudadana, transparencia y rendición de cuentas

Jorge Contreras Peralta

Universidad Nacional Autónoma de México

contrerassj_cp@yahoo.com.mx

14:30 a 16:30 – AMER 11

Mesa 3.13 Gestión social del agua

Coordinadora: Nohora Beatriz Guzmán Ramírez

54.- La gestión social del agua para uso de riego en el Río Yautepec, Morelos

René Gadea Noguerón

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

rgn_mar@hotmail.com

92.- La construcción de acuerdos para el desarrollo de riego artesanal en la cuenca alta del río Amatzinac

Nohora Beatriz Guzmán Ramírez

Universidad Autónoma del Estado de Morelos

nobegura@yahoo.com.mx

735.- La gestión del agua frente a conflictos latentes sobre su uso entre ejidos vecinos

Gerardo Cambero García

Universidad Autónoma de Nayarit

gerardo.cambero@uan.edu.mx

563.- La gobernanza del agua en Texcoco, Estado de México

Sugeyli Donaji Olguin Andrade

Universidad Autónoma Chapingo

sugeol@hotmail.com

VIERNES 23 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 11

Mesa 3.14 Los alcances de la reforma agraria I

Coordinadora: Virginie Thiebaut

623.- Una aproximación al mercado de tierras en el suroeste tlaxcalteca: La formación de la pequeña propiedad, 1856-1880

Leonardo Chávez Miranda

Doctorado en Historia del CIESAS Peninsular

leonardochavez85@gmail.com

211.- El ejido y la reforma agraria en la Constitución política mexicana de 1917

Horacio Mackinlay

Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

hmg@xanum.uam.mx

205.- De la Constitución de 1917 y la cuestión agraria: una visión desde el siglo XXI

Gerardo Porfirio Hernández Aguilar

Universidad Autónoma Chapingo

gerardophdz@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 11

Mesa 3.15 Los alcances de la reforma agraria II

Coordinadora: Virginie Thiebaut

22.- La revolución mexicana en acción; el debate ideológico y legislativo de la tenencia de la tierra a 100 años del artículo 27 constitucional

Leonel Flores Vega

El Colegio de México

hemaus@live.com.mx

56.- La legislación agraria posrevolucionaria y su impacto territorial. Ejido y caña en el estado de Veracruz

Virginie Thiebaut

Instituto de Investigaciones Histórico-Sociales, Universidad Veracruzana

virginiathiebaut@yahoo.fr

120.- Reformas al Artículo 27 constitucional y sus efectos: minifundismo y latifundismo en Bachoco, Guasave

Jesús López Estrada

Universidad Autónoma de Sinaloa

jeloes61@yahoo.com

 

EJE TEMÁTICO 4

Permanencias, Resistencias y Luchas por la Vida

Horario ESPACIO MARTES 20 MIÉRCOLES 21 JUEVES 22 VIERNES 23
10:30 a 12:30 AMER 13

AMER 14

AMER 15

1ª. Sesión mesas de discusión

MESA 4.1

MESA 4.2

4ª. Sesión mesas de discusión MESA 4.7

MESA 4.8

7ª. Sesión mesas de discusión MESA 4.13

MESA 4.14

MESA 4.15

10ª. Sesión mesas de discusión MESA 4.20

MESA 4.21

12:30 a 14:30 AMER 13

AMER 14

AMER 15

2ª. Sesión mesas de discusión MESA 4.3

MESA 4.4

5a. Sesión mesas de discusión MESA 4.9

MESA 4.10

8ª. Sesión mesas de discusión

MESA 4.16

MESA 4.17

11ª Sesión mesas de discusión

MESA 4.22

MESA 4.23

MESA 4.24

14:30 a 16:30 AMER 13

AMER 14

3ª. Sesión mesas de discusión MESA 4.5

MESA 4.6

6ª. Sesión mesas de discusión MESA 4.11

MESA 4.12

9ª. Sesión mesas de discusión MESA 4.18

MESA 4.19

12a. Sesión mesas de discusión

MESA 4.25

MESA 4.26

MARTES 20 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 13

Mesa 4.1 Respuestas glocales I

Coordinadora: Francisca López Regalado

149.- La piedra en el zapato. Cuando la pesca, el turismo y los dioses se encuentran en la costa de Nayarit, México

Francisca López Regalado, Gerard Verschoor

Universidad Autónoma de Nayarit/Universidad de Wageningen, Universidad de Wageningen

lorefran31@hotmail.com, gerard.verschoor@wur.nl

125.- Luchas, memorias y construcción de “otros mundos”: los caminos y desafíos del colectivo Realidad Nopaal contra el despojo y los condicionamientos sociales del capitalismo en la Región Lagunera

Walter Sebastián Salazar García

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

walter.salazar.garcia@gmail.com

208.- El sistema autopoiético menonita de la zona rural en México

Marisol Cruz Cruz, Humberto de Luna López

Universidad Autónoma de Zacatecas

marisol_cruz_cruz@yahoo.com.mx, humberto_deluna@yahoo.com.mx

10:30 a 12:30 – AMER 14

Mesa 4.2 Territorio, soberanía alimentaria y reproducción social

Coordinador: Ricardo Pérez Avilés

416.- Apropiación del territorio y soberanía alimentaria local en el valle de Tepeaca, Puebla

René Neri Noriega

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

ren_nr@hotmail.com

147.- Modo campesindio, territorio y soberanía alimentaria

Ricardo Pérez Avilés

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

ricardo.perez@correo.buap.mx

6.- Reproducción social ñoñho en San Ildefonso Tultepec

Manuel Antonio Espinosa Sánchez

Universidad Autónoma Metropolitana

manuelantonioespinosa@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 13

Mesa 4.3 Respuestas glocales II

Coordinador: Iván Chávez Victorino

284.- Soberanía Popular como respuesta teórico-práctica al proceso de mercantilización de los Bienes Comunes: Una reflexión sobre la acción del Frente Juvenil de Defensa de Tepoztlán (México) y del Movimiento de los Trabajadores Rurales Sin Tierra – MST (Brasil)

Thiago Sebastiano De Melo

Universidade Federal de Goiás

thiagomelo13@yahoo.com.br

27.- Las Patronas: un modelo de solidaridad y redes sociales

Aurea Libia Montes Flores

Escuela Nacional de Antropología e Historia

almfsunshine@gmail.com

468.- Resistencias invisibles, testimonios desde la paz de los oprimidos: la constitución del sujeto político y las policías comunitarias de la Costa Chica de Guerrero

Iván Chávez Victorino, Jorge Antonio Acosta Calderón

Universidad Autónoma Chapingo

ivandeusazul@hotmail.com, tapalewi@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 14

Mesa 4.4 Voces subalternas: Mujeres actoras

Coordinadora: Laura Isabel Cayeros López

719.- La construcción social de la actividad comercial como “apoyo” o “trabajo” en las mujeres totonacas

Bertha Esmeralda Sangabriel García

Universidad Veracruzana

esmeralda.sangabriel@gmail.com

290.- Mujeres indígenas y campesinas en la defensa de la tierra y el territorio. Feminismos otros y apuestas por la vida

Carmela Cariño

Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

carmencarinot@hotmail.com

93.- Las mujeres de Atenco y la defensa de la Tierra

Juan Manuel Rivera Ramírez

Universidad Autónoma Chapingo,

ju_ma_90@yahoo.com.mx

97.- Trayectorias estudiantiles en mujeres jóvenes rurales del estado de San Luis Potosí

Mónica Anahí Saldaña Meza

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

monica.salme@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 13

Mesa 4.5 Maíz y economía solidaria

Coordinadora: Rocio Romero Aguirre

462.- Defensa del maíz nativo, comunidad indígena Yu´hmu de San Juan Ixtenco, Tlaxcala

Ulises Hernández

Universidad Autónoma de Tlaxcala

ulik.hedz.ikal@gmail.com

260.- Estrategias económicas y financieras en un contexto neoliberal bajo el enfoque de economía solidaria

Gabino Martínez Rosales

Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales, Universidad Autónoma del Estado de México

gmr_7303@yahoo.com.mx

18.- Tianguis alternativos locales en México: en la búsqueda de posibilidades de vida desde el presente

Rocío García Bustamante

Desarrollo y Aprendizaje Solidario

rogarbus@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 14

Mesa 4.6 Frentes de lucha: acción y movimientos

Coordinador: Gerardo Alberto González Figueroa

96.- La lucha por la vida…acciones desde los actores sociales

Gerardo Alberto González Figueroa

El Colegio de la Frontera Sur

ggonzalez@ecosur.mx

16.- Reformas indígenas, estrategia jurídica de contención de reclamos. El Caso Michoacán

Carmen Ventura Patiño

El Colegio de Michoacán

ventura3@prodigy.net.mx

721.- Criminalización hacia los activistas ambientales en México

Rosa Martínez Rico

Universidad Autónoma del Estado de México

rosgeo@hotmail.com

85.- Población rural y lucha por la democracia en el México de los sesentas

Juan De La Fuente Hernández

Universidad Autónoma Chapingo

maluisajimenes@yahoo.com.mx

461.- Relacionalidad y trimensión en el pensamiento americano originario

Luis Pérez Lugo

Universidad Autónoma Chapingo

luisperezlugo@gmail.com

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 13

Mesa 4.7 Migración de retorno y pendular

Coordinadora: Ana Elizabeth Jardón Hernández

480.- Colectividades, resistencias y acciones colectivas en la migración de paso

Fanny Margot Tudela Poblete

Universidad Autónoma de Nayarit

margottudela@hotmail.com

676.- Interpretaciones sobre la migración de retorno: Una aproximación a la región sur del Estado de México

Ana Elizabeth Jardón Hernández

Universidad Autónoma del Estado de México

ileana.14@hotmail.com

227.- Migración pendular e identidad fluctuante

Laura Jesús Aguilar Trejo

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

aguilartrejo.laura@gmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 14

Mesa 4.8 Los múltiples rostros de la violencia

Coordinadora: Irma Leticia Zapata Rivera

188.- Entre la violencia política y la violencia social en el sector educativo: la violencia laboral

Irma Leticia Zapata Rivera

Universidad Autónoma de Sinaloa

rizalet@hotmail.com

739.- La resistencia social, una nueva forma de concebir el poder frente al fenómeno de la violencia que ejerce la delincuencia organizada en los espacios locales: Caso Tierra Caliente Michoacán, México

Araceli Uribe

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

cheliuribe@hotmail.com

134.- Reubicación de asentamientos

Virginia Martínez Hernández,

Universidad de Guadalajara

vickymarpv5@yahoo.com.mx

502.- Violencia y narcotráfico frente al paradigma de la resistencia y autonomía de los pueblos

Diego Armando Hernández Cruz

Universidad Autónoma de Nayarit

di3gohdz@gmail.com

215.- Violencia fundante y pueblos originarios de la Ciudad de México

Juan Carlos Pérez Castañeda

Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

perezcasta@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 13

Mesa 4.9 Migración, género y juventud

Coordinadora: María Martina Dimas Bolaños

600.- Mujeres con migración circular, trabajo e interseccionalidad de género

Rosa Lázaro Castellanos

Universitat de Barcelona

rosylc2@yahoo.com.mx

175.- Vivencias de las mujeres esposas de emigrantes de la comunidad de El Pericón, Mpio. de Tecoanapa, Guerrero

Leticia Bibiano Mendoza, Cristina Gabriela Barroso Calderón, Oscar Figueroa Wences

Universidad Autónoma de Guerrero

garbisnp@hotmail.com, gabrielabarroso3@hotmail.com, oscar_figueroa_wences@hotmail.com

705.- Migración, empleo y educación: una disyuntiva de jóvenes estudiantes

María Martina Dimas Bolaños

Colegio de Postgraduados

marti.dimas@gmail.com

220.- Propuesta de atención psicológica a familiares de migrantes internacionales. El caso de Acapulco y San Marcos, Guerrero

José Luis Castro García

Universidad Autónoma de Guerrero

psicologiazona04@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 14

Mesa 4.10 (62) Una mirada a las zonas rurales de los estados violentos

Coordinadora: María Artemisa López León

339.- Crimen organizado, reconversión productiva y defensa armada en Michoacán

Antonio Fuentes Díaz

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

anfudi@gmail.com

342.- Perfiles de la violencia en el espacio rural de los estados fronterizos del norte de México

Vicente Sánchez Munguía

El Colegio de la Frontera Norte (DEA Tijuana)

vsanchez@colef.mx

344.- Las disputas entre bandas del narcotráfico. Asimilación de la violencia y reconfiguración de los espacios públicos en las comunidades rurales de Sinaloa: caso del valle del Carrizo

Celso Iván Olivarría Núñez

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

celsolivarria@gmail.com

345.- Acciones y reacciones ante la narcoviolencia en las zonas rurales de Tamaulipas

María Artemisa López León

El Colegio de la Frontera Norte

artemisalopezl@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 13

MESA 4.11 (76) Políticas migratorias, empleo temporal de trabajadores agrícolas y reclutamiento privatizado: desafíos en el siglo XXI

Coordinadora: Ofelia Becerril Quintana

413.- Los empapelados de nuestra sociedad: trabajadores purépechas contratados con visas H2-A

Casimiro Leco Tomás

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

casileco@hotmail.com

418.- La emergencia de trabajadores agrícolas purhépechas en la migración con visas H2-A

José Roberto González Morales y Gustavo López Castro

El Colegio de Michoacán

comachuen@gmail.com

421.- PTAT México Canadá ¿Migración regulada por el Estado o coerción regulada por el Estado?

Andrea Gálvez González

Universidad Nacional Autónoma de México

andrea.galvez@ufcw.mx

422.- Una nueva era de reclutamiento privatizado de trabajadores/as agrícolas temporales de México en Estados Unidos y Canadá

Ofelia Becerril Quintana

El Colegio de Michoacán,

obecerril@colmich.edu.mx

14:30 a 16:30 – AMER 14

Mesa 4.12 Veracruz: normalidad y violencia

Coordinadora: María Artemisa López León

240.- Crecer en el desamparo: Vulnerabilidad infantil en el estado de Veracruz

Soledad de León

Universidad Veracruzana

soldeleon@gmail.com

704.- Etnicidad, cultura y vida cotidiana. Efectos de la migración internacional entre mujeres totonacas del estado de Veracruz

Jorge Mercado Mondragón

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

jormemo@hotmail.com

172.- Desplazamientos forzados en Poza Rica Veracruz: un análisis económico y social desde la demografía 1990-2015

Luisa Quiahuitl Xóchitl Mendoza Ramírez

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

xochitlmendozar@gmail.com

JUEVES 22 DE JUNIO

10:30 a 12:30 – AMER 13

Mesa 4.13 Voces subalternas: Resistencia en pueblos indios y originarios

Coordinadora: Alma Patricia Soto Sánchez

520.- La disputa por los niños y los jóvenes desde los pueblos indígenas

Alma Patricia Soto Sánchez

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

altzilal@gmail.com

501.- La fiesta patronal como una forma de resistencia indígena en la Sierra Juárez Oaxaca

Guillermo Cesar Vadillo Abarca

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

ens1956@yahoo.com

431.- La identidad indígena como un factor de resiliencia en los presos Loxicha

Erika Sebastián Luis

Instituto Tecnológico de Oaxaca

critzy_82@hotmail.com

10:30 a 12:30 – AMER 14

Mesa 4.14 (29) Las resistencias como modos de vida en el mundo rural

Coordinador: Miguel Carrillo Salgado

102.- Pjiekak’joo: resistir desde lo “re-indio”

Lourdes Raymundo Sabino

Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social

lourdes_rs87@hotmail.com

117.- Externalidades como potenciadores de manifestaciones territoriales indígenas-campesinas en la sierra madre oriental

Miguel Carrillo Salgado, Patricia Gallardo Arias

Universidad Autónoma Metropolitana, Instituto Nacional de Antropología e Historia

pulquerebel@hotmail.com, patriciagallardo1@hotmail.com

171.- El sacrifico como práctica de resistencia campesina

José Alberto Escalante Rodríguez

Universidad Nacional Autónoma de México

alberscalan@gmail.com

246.- Categorías teóricas para comprender la noción del espacio social: poder y violencia simbólica

Eliud Gálvez Matías

Universidad Autónoma Metropolitana

e.galvez@universidadinterculturalhgo.edu.mx

10:30 a 12:30 – AMER 15

Mesa 4.15 Desplazados, jornaleros y retorno

Coordinador: Jesús Gil Méndez

87.- Intermediarios laborales tradicionales. Jornaleros agrícolas choles en el circuito migratorio de Chiapas-Sonora

Oscar Sánchez Carrillo

CIMSUR- Universidad Nacional Autónoma de México

oscarsac@unam.mx

514.- Las emociones como factor de influencia en el retorno de migrantes

Jesús Gil Méndez

Universidad de la Ciénega del Estado de Michoacán de Ocampo

jegilme@gmail.com

722.- Principales características de los desplazamientos vinculados al mercado de trabajo agrícola temporal en el centro del país: Hidalgo, Puebla y Veracruz

Teresa de Jesús Rojas Rangel

Universidad Pedagógica Nacional

tererojas10@yahoo.com

12:30 a 14:30 – AMER 13

Mesa 4.16 (12) Prácticas autonómicas en México

Coordinador: Ramsés Arturo Cruz Arenas

193.- Resistencia y autonomía indígena. Viejos andares, nuevos caminos

Víctor Leonel Juan

Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca

vicleonjm@hotmail.com

725.- Prácticas autonómicas entre los pueblos indios de Chiapas

Ramsés Arturo Cruz Arenas, Martha Angélica Olivares Díaz

Universidad Autónoma Chapingo, Universidad Autónoma de la Ciudad de México

ramsesloki@hotmail.com, tochtli23@yahoo.com.mx

733.- La respuesta desde la propuesta de autonomía en Milpa Alta ante el pago por servicios ambientales

Adriana Gómez Bonilla

El Colegio de Michoacán A.C.

adriana.gomez.bonilla@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 14

Mesa 4.17 (129) De despojos neo-liberales y resistencias comunitarias

Coordinador: Mayra Irasema Terrones Medina

687.- La intensificación y diversificación del despojo neoliberal desde el México campesino indígena

Mauricio González González, Mayra Irasema Terrones Medina

Escuela Nacional de Antropología e Historia, Universidad Autónoma Metropolitana

mauroglez@gmail.com, terronesmedina@gmail.com

689.- Modos comunes, vida comunitaria vs capitalismo neoliberal

Mayra Irasema Terrones Medina, Jaime Simón Cortés Corman

Universidad Autónoma Metropolitana, Escuela “El Porvenir” Xochistlahuaca, Gro

terronesmedina@gmail.com, jaimescc@gmail.com

697.- Tenencia de la tierra y luchas por la defensa del territorio. Reflexiones desde el agrarismo actual en algunas experiencias comunitarias de México

Leonardo Durán Olguín

Universidad Autónoma Metropolitana, Posgrado en Desarrollo Rural

leonardo@tosepan.org

709.- Despojo territorial y social: Una mirada al pueblo de Huexca desde sus mujeres en lucha

Daniela Vázquez Flores

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

lhef_englandis_danny@hotmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 13

Mesa 4.18 (49) Cultura política, prácticas y autonomías actuales en el México rural e indígena I

Coordinador: Arturo Lomelí González

228.- Prácticas y cultura política del mandar obedeciendo, institución-instituyente en pueblos indios de los Altos de Chiapas

Arturo Lomelí González

Universidad Autónoma de Chiapas

arturo.lomeli@gmail.com

229.- La puesta en duda de la institución, la alteridad y la autonomía en el por ser de nuestro hacer en el campo

Javier Maisterrena Zubirán

El Colegio de San Luis

jmaisterrena@colsan.edu.mx

230.- La autonomía comunitaria a debate en los tribunales electorales

Jorge Hernández Díaz

Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca

jorgehd00@gmail.com

231.- EZLN/CNI/Pueblo Creyente, intersecciones de imaginarios radicales. Una hipótesis a discusión

Enriqueta Lerma Rodríguez

CIMSUR-Universidad Nacional Autónoma de México

enriquetal@yahoo.com.mx

14:30 A 16:30 – ESPACIO 2

Mesa 4.19 Resistencia y cultura

Coordinador: Jorge Luis Marín García

585.- Cultura, identidad y movimientos sociales en defensa del territorio en la región Atenco-Texcoco

Mayra Nieves Guevara, Cristóbal Santos Cervantes

Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco, Universidad Autónoma Chapingo

mayranie2000@yahoo.com.mx, chicauac@hotmail.com

146.- Dinámicas colectivas en su construcción como sujetos políticos de las organizaciones en resistencia a los eólicos en el Istmo

Jorge Luis Tripp Bernal

Universidad Nacional Autónoma de México

tripolakas@hotmail.com

671.- Formas de colaboración y resistencia desde el ámbito local frente a un modelo excluyente

Carlos Cortez Ruiz

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

ccortez@correo.xoc.uam.mx

VIERNES 23 DE JUNIO

10.30 a 12.30 – AMER 13

Mesa 4.20 (52) Cultura política, prácticas y autonomías actuales en el México rural e indígena II

Coordinador: Arturo Lomelí González

233.- Resistencia y acciones colectivas contra megaproyectos en la frontera Chiapas-Guatemala

Dolores Camacho Velázquez

CIMSUR-Universidad Nacional Autónoma de México

doloresc@unam.mx

239.- Del campo a la maquila. La transformación económica en una comunidad del sur del estado de Tlaxcala en el contexto de la globalización

Marco Antonio Montiel Torres

Colegio de San Luis A.C.

mmontiel@colsan.edu.mx

241.- Lo instituido y lo instituyente de las culturas alimentarias. Los sistemas de producir, proveer y consumir en el desierto

María Isabel Mora Ledesma

El Colegio de San Luis

imora@colsan.edu.mx

10.30 a 12.30 – AMER 14

Mesa 4.21 (80) La migración de retorno de Estados Unidos a México: El reto de las políticas de apoyo a la reinserción de los migrantes

Coordinador: Rodolfo García Zamora

460.- Migración de retorno de Estados Unidos a México y propuestas de desarrollo local de las comunidades transnacionales

Rodolfo García Zamora, Rosa Elena del Valle Martínez

Universidad Autónoma de Zacatecas

rgarciazamora54@gmail.com, delvallerosy_7@hotmail.com

467.- Retorno, identidad y educación. Condiciones institucionales y sociopolíticas para el acceso a derechos de migrantes retornados en Chiapas

Miguel Ángel Paz Carrasco, Nancy Landa Hernández

Voces Mesoamericanas, Acción con Pueblos Migrantes

paz@vocesmesoamericanas.org, nlandah@gmail.com

470.- Migración de retorno en Nealtican y sus implicaciones en la educación básica

Amanda Gina González Ochoa

Iniciativa ciudadana para la promoción de la cultura del dialogo A.C. Región Puebla

agonzalez@iniciativaciudadana.org.mx

478.- No todos retornan: menores y jóvenes nacidos y criados en Estados Unidos en contextos mexicanos

Ariel Mojica

Colegio de Michoacán

ariel.mojica@gmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 13

Mesa 4.22 (22) Sociología rural y buen vivir

Coordinador: Armando Sánchez Albarrán

561.- Una prospectiva deconstructiva del ser ciudadano en el contexto del territorio Neo Zapatista

Carlos Durand Alcántara

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco

carloshdurand@yahoo.com.mx

586.- Ruralidades y territorio. ¿Cómo ha concebido el territorio, la cultura y el conflicto la sociología rural en México?

Carlos Giménez Solares

Universidad Autónoma Chapingo

carlosjiso@yahoo.com.mx

587.- Buen vivir en la agenda de investigación de la sociología rural

Armando Sánchez Albarrán

Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco,

armando_sa2002@yahoo.com.mx

589.- Buen vivir… es también saber reír ante la adversidad

Pedro Muro Bowling

Universidad Autónoma Chapingo

pbowling31@gmail.com

590.- El buen vivir como alternativa al desarrollo

Clara Castillo Lara

Universidad Autónoma Metropolitana

clara_castillo_lara@hotmail.com

12:30 a 14:30 – AMER 14

Mesa 4.23 (93) Estrategias bioculturales en los procesos de migración de retorno

Coordinador: Edilma de Jesús Desiderio

545.- De la Comunidad al Condado y de regreso: la experiencia migratoria en la Sierra Norte de Puebla

Edilma de Jesus Desidério, Nancy Altamirano Méndez, Luís Donaldo Serafín García

Universidad Intercultural del Estado de Puebla, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

edilma.dejesus@uiep.edu.mx, nancii.am@hotmail.com, donald.sg@hotmail.com

548.- ¿Qué sabemos sobre los migrantes de retorno? Escenarios migratorios según la Encuesta Nacional de Empleo y Ocupación 2010-2014

Julio Santiago Hernández

Universidad de Guadalajara

julio.santiago@cutonala.udg.mx

549.- ¿Indígenas migrantes o residentes en la Ciudad de México?: aportes epistemológicos de la condición migratoria de los pueblos originarios

Laurentino Lucas Campo

Universidad Intercultural del Estado de Puebla

laurentino.lucas@uiep.edu.mx

12:30 a 14:30 – AMER 15

Mesa 4.24 Acción Colectiva

Coordinador: Ever Sánchez Osorio

199.- Acción colectiva y resistencia a los megaproyectos. El caso del colectivo Defensa Verde, Naturaleza para Siempre de Amatlán de los Reyes, Veracruz

Manuel Hernández Pérez, Jemyna Rueda Hernández

Facultad de Sociología-SEA de la Universidad Veracruzana, Instituto de Investigaciones en Educación de la Universidad Veracruzana

mhpsal23@hotmail.com, jemyrueda@hotmail.com

217.- Acción colectiva en el uso de recursos naturales para elaborar amate

María Janet Fuentes Castillo, Mercedes Aurelia Jiménez Velázquez, Ezequiel Arvizú Barrón

Colegio de Postgraduados

jfuentes352@gmail.com, mjimenez@colpos.mx, arvizu@colpos.mx

409.- Luchas por la vida en el mundo capitalista: movimientos sociales, acción colectiva y resistencias en el día a día

Manuel Garza Zepeda, Ever Sánchez Osorio

Instituto de Investigaciones Sociológicas UABJO, Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco

magazey@gmail.com, eso316@gmail.com

173.- La Oxfam y acción colectiva: Hacia una revisión de los cursos de acción y su incursión en la agenda pública

Bianca Paulina Pérez Guadarrama

Universidad Autónoma Chapingo

biancapaulina90@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 13

Mesa 4.25 Megaproyectos

Coordinador: Miguel Ángel Sámano Rentería

10.- El Hidalgo bárbaro del siglo XXI: megaproyectos y resistencia campesindia

José Arturo Herrera León

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

arturo9970@hotmail.com

471.- Los movimientos de resistencia campesinos e indígenas contra los megaproyectos y el modelo extractivista

Miguel Ángel Sámano Rentería

Universidad Autónoma Chapingo

misamano@hotmail.com

297.- Minería y disputa territorial en la Sierra Norte de Puebla. El caso Tetela de Ocampo

Hedylberto Castro Cuamatzin, Hedwinoel Castro Cuamatzin

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

eddieslash@hotmail.com, hedwin428@hotmail.com

619.- El proceso de lucha anti minería en Capulálpam de Méndez, Oaxaca

Javier Lugo, Daniela Carrasco

El Colegio de Michoacán

lugo.javier@hotmail.com, d.carrasco01@gmail.com

14:30 a 16:30 – AMER 14

Mesa 4.26 Desarrollo rural a debate

Coordinador: María Guadalupe Ortíz Gómez

543.- Evaluación de la propuesta de desarrollo rural integral en la región Loxicha, Oaxaca

René Reyes Rosales, Rita Elise Schwentesius Rindermann

Biosaberes, Universidad Autónoma Chapingo

reno_rrr@hotmail.com, rschwent@prodigy.net.mx

366.- ¿Un desarrollo campesino a flujo y a contracorriente del capital?

Rosalía Vázquez Toriz, René Neri Noriega

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

rosaliavt@hotmail.com, ren_nr@hotmail.com

79.- Globalización y desarrollo, disyuntivas del patrimonio biocultural de los territorios indígenas

Jorge Dolores Bautista,

Universidad Veracruzana Intercultural

jorgedod@hotmail.com

624.- Desarrollo territorial: entre los territorios del capital y un proyecto (pluri)nacional en la diversidad y las autonomías

Delia Patricia Couturier Bañuelos, Luciano Concheiro Bórquez

Universidad Autónoma Metropolitana, Xochimilco

patc0313@correo.xoc.uam.mx, concheir@gmail.com

PRESENTACIÓN DE CARTELES

Viernes 23 de junio

EJE TEMÁTICO 1

176.- Análisis de los proyectos productivos subsidiados por el Programa de Conservación para el Desarrollo Sostenible (PROCODES) del año 2007 al 2015, estudio de caso en la Reserva de la Biosfera Zicuirán-Infiernillo

Fernando Villa Reyes

198.- Empresas horticultoras y jornaleros agrícolas en San Quintín, relaciones simbólicas y administración de bienes

Abril Yael Jiménez De Paz

385.- Propuesta metodológica para evaluar áreas agrícolas de temporal a partir de cuatro indicadores base, estado de San Luis Potosí, México

Leticia Medellín González, Xochizeltzin Castañeda Camacho, Oscar Reyes Pérez

469.- La importancia de la producción familiar de olivo y las dinámicas socio culturales como eje de arraigo cultural para el desarrollo rural del municipio de Chimalhuacán, estado de México

Marycarmen Peralta González

554.- Las terrazas. Un sistema agrícola en transición en el Valle de Toluca, México

José Manuel Pérez Sánchez

556.- Derivados artesanales de leche de vaca, en Cosoltepec, Oaxaca

Ladislao Arias Margarito, Ramón Soriano Robles

579.- Comprensión lectora en la formación de docentes de Educación Preescolar Intercultural Bilingüe

José Ladislao López Osorio, Yanko Mezquita Hoyos, María Cecilia Aguilar Argüelles

650.- Intervenciones participativas para el autocuidado de la salud mamaria

Ma. del Rocío Figueroa Varela

Universidad Autónoma de Nayarit

672.- La agricultura como una configuración identitaria, en Almoloya de Juárez, México

Adriana Cuadros López, Adriana Mireles Maya, Dulce Aleli Díaz Zaragoza

720.- El papel de las organizaciones no gubernamentales para alcanzar la soberanía alimentaria en comunidades del Oriente de Michoacán, Estudio de caso de Alternare, A.C.

Rosario de Fátima Garza Hurtado

723.- Evaluación agroecológica de la productividad y rentabilidad en huertas de aguacate: monocultivo vs policultivo. Caso: Carpinteros, Michoacán

Gerardo Solís Carrillo

738.- Violencia de género en el espacio urbano: mujeres voceadoras

Ana Karen Castro Hernández, Florina Judith Olavarría Crespo

EJE TEMÁTICO 2:

37.- Sisal, del henequén al despojo turístico

Alba Norma Linares Cruz

578.- Importancia de inventariar el patrimonio material e inmaterial para la creación de alternativas de turismo rural en ciudades de Guanajuato

Brianda Daniela Sánchez Becerril, Francisco Javier González Rojas

 

124.- El derecho fundamental al agua en el derrame del Río Sonora

Oscar Efrén Marín Enríquez

642.- Propuesta de reutilización del bagazo residual de la micro industria cervecera para la producción de fertilizante orgánico en huertos de Erongarícuaro, Michoacán

León Felipe Legaria Rodríguez

118. Estado ambiental de la comunidad de manglar de la Laguna de Coyuca de Benítez, Guerrero

Ameyali Moreno Martínez

119.- Manejo forestal en la unidad de aprovechamiento San Juan Xoconusco, Donato Guerra, Estado de México

Lizeth Anali Saenz Cuellar, Belina García Fajardo, María Estela Orozco Hernández

EJE TEMÁTICO 3

641.- El sistema de investigación agropecuaria en México. El caso del INIFAP

Jorge Ávila Domínguez, Yolanda Castañeda Zavala, José Francisco Ávila Castañeda

EJE TEMÁTICO 4

445.- El Buen vivir como propuesta analítica de alternativas al desarrollo en Presidio de los Reyes, Ruiz, Nayarit

Ana Karenina Ulloa Rangel, Rosa Armida Zayas Barreras

358.- Entre la vida y la violencia desde la ruralidad

Dalinda Sandoval Acosta

Croquis

plano 2 plano 1