Programa Seminario 2016

32

Programa

 

Fecha y Horario Tema y Modalidad Participantes Lugar
8 de abril

 

9.30-14.30 hrs.

Inauguración 9.30-9.45 hrs.

·       Autoridades de la AMER y del IIS-UNAM y IIEc-UNAM

Perspectiva y balance de las políticas públicas en el sector agropecuario

 

·       Panel

  • Víctor Suárez Carrera, Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de productores del Campo, ANEC y Sin Maíz no hay País.
  • Héctor Robles Berlanga, Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco y Subsidios al campo.
  • Jesús Guzmán Flores, Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria, CEDRSSA.
Sala de Usos Múltiples del IIS UNAM – Ampliación
15 de abril

 

9.30-14.30 hrs.

Reformas estructurales y renovación de tratados comerciales internacionales

 

·       Panel

  • Víctor Quintana Silveyra, Universidad Autónoma de Ciudad Juárez y Frente Democrático Campesino de Chihuahua.
  • Emmanuel Gómez Martínez, Universidad Autónoma Chapingo, MCDRR.
  • Alberto Arroyo Picard, UAM Iztapalapa y Red Mexicana de Acción frente al Libre Comercio, RMALC.
  • Malin M. E. Jönsson, estancia postdoctoral IIS UNAM, Red Mexicana de Acción frente al Libre Comercio.
Sala de Usos Múltiples del IIS UNAM – Ampliación
22 de abril

 

9.30-14.30 hrs.

Adaptaciones y desafíos del sector agrícola ante el cambio climático

 

·       Mesa de Discusión

  • Ana Cecilia Conde Álvarez, Centro de Ciencias de la Atmosfera UNAM.
  • Fernando Briones,Social Science Research Associate.Consortium for Capacity Building (CCB). INSTAAR/ University of Colorado, Boulder.
  • María Carolina Pinilla Ramírez, doctorante del Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental, CIGA UNAM.
  •  Hilda Salazar Ramírez, Mujer y Medio Ambiente A.C.
  • Fernando Celis Calleja, Coordinadora Nacional de Organizaciones Cafetaleras.
Sala de videoconfe-rencias del IIEc UNAM
29 de abril

 

9.30-14.30 hrs.

Privatización del agua y justicia social

 

·       Exposiciones

  • Luisa Paré Ouellet, Instituto de Investigaciones Sociales UNAM.
  • Jacinta Palerm Viqueira, Colegio de Posgraduados.
  • Nathalie Seguin Tovar, Coordinadora general Red de Acción por el Agua – México, Freshwater Action Network – Mexico (FANMex).
Sala de Usos Múltiples del IIS UNAM – Ampliación
6 de mayo

9.30-14.30 hrs.

Agricultura campesina, agronegocios y transgénicos

·       Panel

  • Armando Bartra Vergés, UAM Xochimilco.
  • Yolanda Massieu Trigo, UAM Xochimilco.
  • Yolanda Castañeda Zavala, UAM Azcapotzalco.
  • Adelita San Vicente Tello, Semillas de Vida A.C.
Sala de videoconfe-rencias del IIEc UNAM
13 de mayo

9.30-14.30 hrs.

La participación de las mujeres en el campo, la tenencia de la tierra y la lucha por el territorio

 

·       Panel

  • Gisela Espinosa Damián, UAM Xochimilco.
  • Lorena Paz Paredes, Instituto para el desarrollo Rural Maya A.C.
  • Rosenda Maldonado, coordinadora de la Red Nacional de Mujeres Indígenas: Tejiendo derechos por la Madre Tierra y territorio (RENAMITT).
Sala de Usos Múltiples del IIS UNAM – Ampliación
20 de mayo

9.30-14.30 hrs.

Indígenas y resistencias: miradas convergentes

 

·       Mesa Redonda

  • Víctor Leonel Juan, Programa Pluralismo Jurídico y Vigencia de Derechos (PLURAL) del CIESAS-Pacífico Sur.
  • Marcelina López del Consejo Intercomunitario por la defensa del río San Pedro.
  • Estanislao García, Representación General de Milpa Alta.
  • Integrantes del pueblo Ñhatö de San Francisco Xochicuautla.
  • Pedro Gonzalez Gomez, del pueblo Ayuuk y miembro de la Asamblea de Migrantes indígenas de la Ciudad de México.
Sala de videoconfe-rencias del IIEc UNAM
27 de mayo

9.30-14.30 hrs.

Problemáticas y desafíos de la migración rural

 

·       Exposiciones

Exposición. 9.30 hrs.

  • Hermana Leticia Gutiérrez Valderrama, Scalabrinianas: Misión para migrantes y refugiados (Sección México).
Sala de Usos Múltiples del IIS UNAM – Ampliación
Exposición. 12.00 hrs.

  • Jorge Durand Arp-Nisen, Universidad de Guadalajara y Proyecto de Migración Mexicana (MMP).
3 de junio

9.30-14.30 hrs.

Violencia en el ámbito rural I

 

·       Exposición

·       Mesa Redonda

Exposición. 9.30 hrs.

  • Salvador Maldonado Aranda, El Colegio de Michoacán.
Sala de usos múltiples del IISUNAM – Auditorio
Mesa redonda con periodistas. 12 hrs.

  • Lydiette Carrión, Rompeviento TV y Red de Periodistas de a pie.
  • Daniela Pastrana, Rompeviento TV y Red de Periodistas de a pie.
  • Froylán Enciso Higuera, Historiador y periodista, Doctorando en Historia (StateUniversity of New York at StonyBrook).
10 de junio

9.30-14.30 hrs.

Violencia en el ámbito rural II

 

·       Conversatorio

  • Familiares y Compañeros de los 43 desaparecidos de la Escuela Normal Rural “Raúl Isidro Burgos”de Ayotzinapa.
Sala de Usos Múltiples del IIS UNAM – Ampliación
17 de junio

 

9.30-14.30 hrs.

Hacia la construcción de una agenda para el campo

 

·       Panel

·       Discusión Grupal

Panel de AMER.9.30 hrs.

  • Michelle Chauvet Sánchez Pruneda, Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco.
  • Ivonne Vizcarra Bordi, Universidad Autónoma del Estado de México.
  • Kim Sánchez Saldaña, Universidad Autónoma del Estado de Morelos.
  • Yolanda Castañeda Zavala, Universidad Autónoma Metropolitana-Azcapotzalco.
  • J. Jesús Antonio Madera Pacheco, Universidad Autónoma de Nayarit.
Sala de videoconfe-rencias del IIEc UNAM
  Discusión Grupal. 12 hrs.

  • (Sesión Especial con asistentes al Seminario).
Clausura 14.15-14.30 hrs.

·       Autoridades de la AMER y del IIS-UNAM y IIEc-UNAM


 

Informes: amer4@unam.mx, Teléfono 5622 7400, exts. 279 y 281,

Twitter: @amerac94; Facebook: facebook.com/amerac94